Как бороться с паршой на яблонях?

Как бороться с паршой на яблонях?Парша – один из самых распространенных недугов, который поражает яблоневые сады по всей территории России. Парша не только портит внешний яблок, их размер и форму, но и снижает урожайность, ухудшает вкусовые качества плодов, лишает их определенной доли витаминных веществ и уменьшает срок хранения. Именно поэтому парша – крайне нежеланный «гость» в яблоневом саду, от которого садоводы норовят поскорее избавиться. Однако прежде чем бороться с данным недугом, необходимо знать, какие характерные признаки ему присущи и как его можно распознать.

Немного о заболевании

Парша относится к числу грибковых заболеваний, которое на ранних этапах отличается появлением на побегах и листьях пятен светлого цвета. По мере развития недуга пятна, разрастаясь, сливаются. На них появляется бархатистый налет, который постепенно приобретает черный окрас.

На плодах также появляются пятна округлой формы бурого цвета. При этом пораженная ткань плода твердеет и становится окаменелой, тем самым останавливая рост грибка.

Общие принципы лечения

При обнаружении первых симптомов заболевания садоводы должны незамедлительно предпринять меры, направленные на подавление активности возбудителя данного недуга. Так, прежде всего, требуется безжалостно уничтожить больные листья.

Осенью ежегодно необходимо собирать опавшие листья и отправлять их в компост, после чего обязательно засыпать слоем навоза или почвы. Еще собранные листья, для того чтобы предотвратить распространение спор грибка, можно закопать в землю. Важно также ежегодно перекапывать почву под плодовым деревом. При невозможности проведения данной манипуляции (например, под деревом высажен газон) рекомендуется провести обработку аммиачной селитрой.

Химические способы

Предотвратить распространение парши по всему яблоневому саду и подавить возбудителя заболевания поможет опрыскивание фунгицидами на протяжении лета. Так, ранней весной, с началом сокодвижения растений и распусканием почек, яблони можно обработать препаратом «Скор», разбавив одну его ампулу в 10 литрах воды. После цветения необходимо произвести обработку дерева 1%-ным медным купоросом.

Рекомендуем к прочтению  Как пересадить нолину?

Согласно другому способу борьбы с паршой, ранней весной можно произвести так называемое «голубое опрыскивание яблок», то есть их обработку 3%-ным раствором бордосской жидкости. Этот метод в особенности эффективен для молодых яблонь, произрастающих во влажных местах.

Народные способы защиты яблонь

Для того чтобы излечить яблони от грибкового заболевания еще до начала сокодвижения, необходимо обработать деревья раствором поваренной соли из расчета 1 кг на 10 литров воды. При распускании почек эффективна обработка яблонь настоем хвоща полевого, для приготовления которого необходимо треть ведра данного растения залить 10 литрами воды и настаивать 3 дня.

Для того чтобы обезопасить яблоневый сад от парши, рекомендуется при посадке выбирать максимально устойчивые к данному недугу сорта (Малинка, Уэлси, Богатырь, Любава и др.), а также обеспечивать деревьям должный уход.

Оцените статью
Добавить комментарий