Как бороться с сухой гнилью на картофеле?

Как бороться с сухой гнилью на картофеле?Сухая гниль – достаточно распространенное заболевание картофеля, причем заразиться им растение может на всех стадиях развития, даже уже после сбора урожая на хранении. Сухая гниль вызывается грибком фузариоза, который есть почти в любой почве. Активное проявление грибка начинается после возникновения благоприятных для его размножения условий. К таким условиям относятся высокое увлажнение почвы и перенасыщенность азотом. Споры грибка начинают проникать в клубни через малейшие трещинки, поражая постепенно корни растения, листья и стебель.

Заразиться сухой гнилью картофель может не только в момент роста, но и после сбора урожая. На вид вы собрали здоровые клубни, а через пару месяцев обнаружили, что на них начинают появляться серовато-бурые пятнышки, которые увеличиваются со временем, затем вдавливаются, а мякоть становится трухлявой и сухой. При образовании таких пятен картошку следует перебрать, подпорченные плоды выбросить, а здоровые подвергнуть обработке биологическим фунгицидом.

Как бороться с сухой гнилью?

Чтобы сухой гнилью не заболел ваш урожай, надо не допустить поражения почвы грибком, которое возможно в период высадки семенного зараженного материала. Именно поэтому очень важно выбирать на посадку лишь здоровые клубни, тщательно перебирать их. Тот семенной картофель, который вызовет у вас подозрение на наличие болезни, следует сразу же выкинуть и потом сжечь. Емкость, в которую будете складывать такие зараженные клубни, обязательно надо будет обдать кипятком. Можно для посадки приобрести не клубни, а рассаду, выращенную из семян. В этом случае риск заражения картофеля вредным грибком будет очень маленьким.

Еще одно важное правило – обеспечить на участке, где сажаете картофель, севооборот. Чередуйте различные сельскохозяйственные культуры. После картофеля можно высадить овощи или бахчевые. Очень хорошо сажать картофель после зерновых культур и трав. После уборки на несколько месяцев рекомендуется высаживать на участке сидераты (это люцерна, рожь, овес). Эти растения способны обезвредить почву от вредных грибков, дают возможность земле передохнуть.

Рекомендуем к прочтению  Что можно сажать после картошки на следующий год?

За неделю до сбора урожая надо срезать картофельную ботву и сжечь ее. Так же поступить с сорняками, которые могут оказаться на данном участке.

Если земля на участке заражена, то ее необходимо полить 0,2%-ным раствором фундазола.

Не стоит вносить в землю свежий навоз, на какое-то время следует уменьшить (а по возможности и совсем отказаться) долю азотных удобрений.

Погреб, в котором вы собираетесь хранить урожай картофеля, следует просушить и обработать раствором хлорной извести (3%-ным) или другим фунгицидом. Делать эту процедуру надо заранее, месяца за два до закладки картофеля на хранение.

Не забудьте продезинфицировать тару, в которой будете транспортировать и хранить картошку.

Следует соблюдать и правильный микроклимат в погребе, где будет находиться урожай. Влажность в помещение не должна превышать 80%, температура воздуха – находиться в пределах 1-3°C тепла. В хранилище должна быть хорошая вентиляция.

Оцените статью
Добавить комментарий