Как бороться с тлей на малине?

Как бороться с тлей на малине?

Тля – один из самых распространённых садово-огородных вредителей. Хорошо переносит холод, а в тёплое время года начинает активно размножаться, поражая все большее количество посевов. Защитить малину от тли можно и специализированными средствами, и с помощью народных секретов.

Чем опасна тля для малины?

Тля имеет микроскопические размеры, однако способна серьёзно вредить малине. Ртом тля с легкостью прогрызает листовые пластины и стебли. Кроме этого, тля питается малиновым соком.

Серьёзный вред тля наносит, оставляя на малине молочко, имеющее липкую текстуру и сладковатый привкус. Оно привлекает новых вредителей, которые поселяются на посевах и уничтожают их.

Для малины тля представляет очень опасное соседство. Колонии вредителей портят не только взрослые, но и молодые растения. Также тля способна заразить малину различными грибковыми заболеваниями, опасными для человека. Если вовремя не принять меры, с сочным урожаем можно попрощаться.

Последствия поражения малины тлей:

  • листья начинают скручиваться, высыхать и опадать;
  • цветки не имеют возможности полностью раскрываться, что приводит к их опаданию;
  • молодые побеги перестают расти, в итоге погибают;
  • созревающие ягоды портятся и гниют.

Попадает на малину тля от заражённых растений, а также переносится ветром с соседних пораженных вредителями территорий.

Как бороться с тлей на малине?

Правила обработки малины

Основные правила грамотной защиты малины от тли:

  1. Подбирать средства для борьбы с тлей нужно индивидуально, в зависимости от фазы развития кустов малины, от времени года и количества вредителей, населяющих садовый участок.
  2. Химические удобрения разрешено использовать только до начала цветения малины, а также после сбора урожая.
  3. Большинство народных методов борьбы с тлей более безопасны для растений по сравнению с химическими удобрениями, поэтому их разрешено применять в течение всего года.
  4. Важно в строгости соблюдать принципы агротехники во время обработки кустов малины, чтобы помочь им, а не навредить.
Рекомендуем к прочтению  Лилейники: посадка и уход в открытом грунте

Не стоит пренебрегать биологически активными средствами, в основе которых – грибки и бактерии, безопасные для малины, но губительные для тли.

Как бороться с тлей на малине?

Важно! Один из самых ценных и действенных методов, как защитить малину от поражения тлей – высаживать вокруг кустов репелленты, растения, способные на расстоянии отгонять вредителей.

Народные методы борьбы с тлей

Основное преимущество народных способов уничтожения тли – безопасность. Средства, приготовленные самостоятельно на основе доступных, безвредных для человека и кустов малины компонентов, воздействуют непосредственно на вредителей.

Уничтожение тли с помощью чесночной воды

Для приготовления средства от тли можно использовать и стрелки чеснока, и очищенную головку. Объём – 250 г основного сырья. Стрелки чеснока или его зубчики измельчить (рекомендуется воспользоваться блендером). Полученную кашицу поместить в трехлитровую банку и доверху залить горячей водой. Банку плотно закрыть, поставить в тёмное место и настаивать в течение 3 суток.

Чесночную воду процедить, развести в равном количестве холодной воды. Настроем интенсивно опрыскивать кусты малины.

Как бороться с тлей на малине?

Защита малиновых кустов луковым отваром

Луковый отвар – один из самых старых и проверенных методов борьбы с тлей, который применяли ещё в давние времена. Для его приготовления потребуется 0,5 кг лука.

Неочищенные головки лука хорошенько размять, можно использовать скалку. Поместить в тазик, залить водой. Таз накрыть целлофаном, зафиксировать, чтобы не поступал воздух. Настаивать в тёмном месте в течение суток.

Луковый настой процедить, полученную массу развести равным количеством холодной воды. Настроем опрыскивать малиновые кусты.

Красный перец быстро уничтожит тлю

Красный жгучий перец – эффективное средство борьбы с садовыми вредителями. Он поможет не только уничтожить колонии уже заселивших кусты малины тли. Также может применяться в качестве профилактического средства.

Для приготовления настоя используется или стручок красного перца (1 шт.), или порошок (5 чайных ложек). Основной компонент поместить в литр воды.

Средство от тли можно приготовить 2 способами:

  1. Стручок красного перца мелко нарезать или измельчить с помощью терки. Залить литром кипятка, поставить на медленный огонь и варить в течение часа. Снять с огня, настаивать, пока отвар полностью не остынет.
  2. В кастрюлю насыпать 5 чайных ложек порошка красного перца, залить литром кипятка, настаивать час. Во время настаивания кастрюлю нужно закрыть крышкой, укутав полотенцем. Затем перелить настой в другую ёмкость и остудить.
Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья бальзамина

Полученный перцовый настой разбавить холодной водой в соотношении 1:10 и опрыскать кусты малины.

Важно! Перцовым настоем нельзя обрабатывать малину в период созревания ягод.

Как бороться с тлей на малине?

Табачная пыль – эффективная защита от тли

Порошок табачной пыли можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Порошок готов к применению. Но на его основе можно приготовить настой для опрыскивания кустов.

Сухой порошок нужно насыпать в марлю, сложенную в несколько слоёв. Сформировать мешочек. После этого обработать кусты малины, постукивая рукой по мешочку, проходя через садовые ряды.

Для приготовления настоя нужно 0,5 кг табачной пыли развести в горячей воде (5 л). Ёмкость плотно закрыть и настаивать сутки. После этого настой развести в равном количестве воды и опрыскать малиновые кусты.

Томатный настой убережет малину от вредителей

Пасынки томатов являются эффективным средством борьбы с тлей. Потребуется зелёная масса 2-3 кг. Залить пасынки горячей водой (10 л), накрыть ёмкость и настаивать трое суток в теплом месте. После этого хорошенько прокипятить, пока не появится пена. Остудить, развести в холодной воде в соотношении 1:2. Полить садовый участок.

Важно! В пасынках томатов содержатся ядовитые вещества, безопасные для человека и кустов малины, но губительные для вредителей.

Один из самых эффективных методов борьбы с тлей – хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло применяется не только в быту для уничтожения микробов, но и помогает избавиться от тли. Но важно использовать мыло без содержания ароматизаторов.

Для приготовления раствора нужно растереть на терке целый брусок мыла, затем пересыпать мыльную стружку в ведро горячей воды. Раствором обработать кусты малины.

Преимущество мыльного раствора – он не вызывает привыкания у тли. Им можно пользоваться регулярно, от этого не уменьшится эффективность обработки.

Рекомендуем к прочтению  Как часто поливать рассаду помидоров на подоконнике?

Кроме этого, хозяйственное мыло повышает эффективность любых средств, приготовленных на основе народных советов. Натуральное хозяйственное мыло обладает высокой адгезией. Если его добавить в любой раствор, рецепт которого описан выше, это повысит эффективность действия, а также на дольше сохранит активные компоненты на листьях малины.

Как бороться с тлей на малине?

Советы, как грамотно использовать народные методы защиты от тли

Народные методы уничтожения тли на малине безопасны только в том случае, если использовать их грамотно. Прежде всего, некоторые рецепты могут вызвать нежелательную реакцию у человека. Например, красный перец при попадании на открытые участки кожи, слизистые оболочки и в глаза вызовет сильное жжение. А раствор на основе пасынков томатов нередко является причиной развития аллергической реакции. Поэтому перед обработкой малины рекомендуется использовать защитные средства – перчатки, очки, надевать закрытую одежду.

Чтобы не навредить растениям, обрабатывать их нужно в сухую погоду, и когда нет солнца. Практически все используемые компоненты, применяемые в приготовлении растворов для обработки малины, смываются дождём. В пасмурную, дождливую погоду эффективности от такой обработки будет минимум. Лучше проводить обработку рано утром, когда первые солнечные лучи подсушат росу. Не следует обрабатывать малину и при сильном ветре.

Для надёжной защиты кустов малины от тли обрабатывать их нужно каждую неделю.

Обработка кустов малины от тли с помощью профессиональных фунгицидов

Наиболее эффективный и безопасный фунгицид для малины – Искра М. Он продаётся в форме концентрированной эмульсии с высоким содержанием вещества малатион. Имеет резкий запах, который отгоняет вредителей.

Для приготовления раствора нужно ампулу 10 мл развести в ведре воды (10 л). Перемешать и интенсивно опрыскать растения.

Как бороться с тлей на малине?

Аналогичным действием обладают такие специализированные средства, как Имидор, Муссон, Бросилин.

Важно! Запрещено обрабатывать кусты малины любыми химическими средствами в период цветения и созревания ягод.

Народными средствами рекомендуется обрабатывать кусты малины на ранней стадии их созревания, это послужит мощным профилактическим средством и защитит будущий урожай от колоний тли. Химическими препаратами можно воспользоваться только при выявлении вредителей на кустах малины.

Оцените статью
Добавить комментарий