Как часто поливать огурцы в открытом грунте?

Как часто поливать огурцы в открытом грунте?Главным фактором урожайности огурцов является своевременный и качественный полив, причем это касается как тепличных растений, так и огурцов, произрастающих в открытом грунте. Давайте разберемся с особенностями процедуры.

Как часто поливают огурцы в открытом грунте?

Огурцы – это культура, которая быстро реагирует на питательность почвы и влажность. Поэтому поливать огурцы нужно регулярно, поскольку влага необходима для нормального процесса роста куста и наращивания им большой зеленой массы. Большое количество воды необходимо огурцам потому, что их листья практически лишены защиты от интенсивного испарения.

Корни огурцов расположены в поверхностном слое почвы, залегая максимум на 15-20 см от уровня почвы. При таком расположении системы корней растение не способно самостоятельно обеспечивать себя необходимым объемом воды.

Уже после посева семян огурцов необходимо отслеживать влажность почвы, не допуская ее пересыхания. Что требуется для полива огурцов, выращиваемых в открытом грунте? Лейка с мелким ситечком и отстоянная теплая вода (нагрев должен быть от 20°С и выше).

Всходы огурцов появляются на пятый день после посева, после чего нужно периодически поливать посадки. Избытка влаги не должно быть, иначе всходы погибнут.

Когда на плетях появятся первые завязи, частоту полива увеличивают, проводя процедуру ежедневно. Поливать нужно под корень, но не на основание стебля растения. Если воздух прогрелся выше 25°С, нужно делать дождевание. В этом случае искусственно снижают температуру листьев и цветов, что предупреждает опадение завязи. Если воздух прогрелся ниже 25°С, процедуру дождевания отменяют, иначе она спровоцирует развитие грибковых заболеваний и урожайность существенно снизится.

Когда поливать огурцы?

Оптимальным временем для полива считаются утренние часы, когда не появились солнечные лучи, а также вечер, когда солнце уже село. В жаркую погоду одновременно с поливом проводят и дождевание. Важно, чтобы на листьях капли успели просохнуть до появления лучей солнца, иначе будет ожог.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать ремонтантную малину?

Полив огурцов в открытом грунте осуществляют с помощью лейки, которая оборудована распылителем. Поливать из шланга либо ведра огурцы нельзя, поскольку это приводит к оголению корней. Если это произойдет, урожайность растения снижается, а сами плоды будут низкокачественными. Оголенные корни нужно окучить плодородной почвой до уровня расположения семядольных листов.

Когда наступит фаза плодоношения, огурцы в открытом грунте обильно поливают по утрам и вечерам. От количества расходуемой воды зависит срок наступления фазы плодоношения огурцов и то, вся ли завязь успеет развиться до пожелтения и усыхания листьев.

Если каждый день поливать огурцы не получается, можно использовать специальную поливочную систему. Многие используют обычные пластиковые бутылки с водой. В нижней части таких емкостей делают небольшие отверстия, через которые постепенно просачивается вода. Такой «системы» хватит на 1-2 дня.

Оцените статью
Добавить комментарий