Как часто поливать рассаду перцев?

Как часто поливать рассаду перцев?Несмотря на то, что перец относится к числу далеко не самых прихотливых в уходе овощных культур, рассада растения предъявляет особые требования к поливу. Отсутствие необходимого количества влаги окажет непосредственное негативное влияние на вкус плодов и их размер. Для получения хорошего урожая перцев требуется знать особенности полива данного растения. Главное правило сводится к тому, что нельзя допускать пересыхания почвы или ее переувлажнения.

Особенности полива после посадки семян

После произведения посевных работ полив следует производить не ранее, чем через 2 дня. Появление на рассаде первых листьев говорит о необходимости ежедневного полива, который должен продолжаться до тех пор, пока растение должным образом не окрепнет. Далее рекомендуется перейти на редкие, но при этом обильные поливы.

Рассаду перцев лучше всего поливать в утреннее время, так как важно, чтобы в ночной период у растения были сухие листья. Время от времени требуется проводить рыхление подсохшей поверхности почвы, однако делать это необходимо предельно осторожно, поскольку корневая система рассады перцев располагается близко к поверхности почвы.

Полив после пикировки

После пикировки рассады перцев первый полив должен быть произведен не ранее, чем по прошествии 5-6 дней. При этом необходимо использовать столько воды, чтобы она полностью пропитывала грунт. Важно, чтобы стаканчики или другие приспособления, используемые для выращивания рассады перцев, были оснащены дренажными отверстиями, которые позволяют излишкам жидкости стекать, не застаиваясь на дне емкости.

Производить полив необходимо исключительно в утреннее время. При этом следует исключить попадание капель воды на листья растения, так как в противном случае, при наличии солнечной активности, рассада перцев может получить ожог.

Рекомендуем к прочтению  Уход за баклажанами в теплице из поликарбоната

Чем поливать?

Поливать рассаду перцев требуется отстоянной водой с температурным режимом в диапазоне от 25 до 30°С. Полив холодной водой может спровоцировать как минимум прекращение роста рассады. Это же явление способно привести к гибели растения, в то время как поступление к рассаде перцев избыточного содержания жидкости может явиться причиной развития такого заболевания, как черная ножка.

Садоводы рекомендуют производить полив рассады перцев талой водой. С этой целью воду предварительно замораживают в морозильной камере, после чего размораживают и дают ей время достичь плюсовой температуры в 25°С.

Дополнительные условия

Недостаточно обеспечить рассаде перцев должный полив. Также важно позаботиться о создании условий для поддержания оптимального влажностного режима. Так, негативное влияние на рассаду перцев оказывает сухой воздух, в связи с чем при выращивании рассады в помещениях в отопительный период растения требуется опрыскивать или же пользоваться электрическим увлажнителем воздуха.

Соблюдая особенности полива рассады перцев, можно рассчитывать на получение хорошего урожая этой вкусной и полезной овощной культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий