Как часто поливать свеклу после посадки?

Как часто поливать свеклу после посадки?Многие дачники высаживают на своем участке такой полезный овощ как свекла. Некоторые сажают ее семенами прямо в грунт, другие растят рассаду, а потом пересаживают ее на постоянное место, в огород. Бывают ситуации, что хорошие семена по сроку не прорастают, или всходы получаются очень слабые и часто болеют. Как этого избежать?

Начнем с того, что причиной такой неприятности может быть недостаток воды. Поэтому перед посадкой семена желательно замочить на 24 часа. Тогда при качественных семенах получатся великолепные всходы.

Как часто свекле нужен полив?

После того как вы высадили семена, нужно позаботиться о том, чтобы земля на участке посадки овоща была постоянно влажной и не пересыхала. Полив следует проводить в вечернее время, ежедневно. Если идут дожди, то в дополнительном поливе нет нужды.

Когда всходы растения немного подрастут, рекомендуется поливать через день. Делать это можно как сверху овоща, так и под корень. Не нужно забывать, что от недостатка влаги корнеплод потеряет свою сочность и будет грубый. Если лето засушливое, то полив должен производиться раз в два дня.

Важно знать, что свекла не только любит влагу. В момент формирования корнеплода, ей нужна рыхлая земля. Поэтому после каждого вечернего полива на следующий день почву вокруг свеклы нужно рыхлить.

Некоторые хитрости

Одно семечко свеклы дает до трех ростков. Если вы посадили свеклу достаточно густо, то их лучше вырвать, но можно эти отростки пересадить и в другое место. Для этого вынимаем из земли молодой росток свеклы, предварительно ее полив, и пересаживаем на новое место, где делаем лунку, хорошо ее проливаем, высаживаем растение и опять проливаем. Для отличного укоренения можно растение накрыть железной баночкой, чтобы оградить от палящего солнца.

Рекомендуем к прочтению  Вереск: посадка и уход

Как только всходы достигнут 10 сантиметров, вместе с поливом нужно внести минеральные удобрения. Подкормку нужно осуществлять под корень, так как могут пострадать листья. Частый полив продолжается весь засушливый период, пока не сформируются корнеплоды. Как только вы видите, что корнеплод полностью сформирован, полив через два дня можно прекратить, и поливать раз в неделю, по мере просыхания земли, так как в данное время свекла не нуждается в большом количестве влаги.

Если вы приезжаете на свой дачный участок раз в неделю, то тогда нужно воспользоваться неким приспособлением, которое будет доставлять воду в почву в ваше отсутствие. Для этого берем пластиковые бутылки, предпочтительно 2 литров. Делаем много отверстий по бокам бутылки и вкапываем их в грядку, где растет свекла. После полива эти бутылки нужно наполнить водой и можно смело ехать на работу. В течение недели почва постепенно будет впитывать выделяющуюся влагу, и ваши всходы будут всегда увлажнены.

Оцените статью
Добавить комментарий