Как дольше сохранить срезанные розы в вазе с водой?

Как дольше сохранить срезанные розы в вазе с водой?Роза – это королевский цветок, поэтому ее свежесть хочется сохранить как можно дольше. Для того чтобы наслаждаться цветком на протяжении 3-4 недель, достаточно воспользоваться следующими советами.

Выбор вазы

Самое первое, что нужно сделать – выбрать правильную вазу. Высота вазы должна соответствовать высоте стеблей. Цветы должны утопать в ней на 2/3. Желательно выбирать вазу с широким горлышком, которое позволяет воздуху хорошо циркулировать и сохранять свежесть цветов.

От прозрачных ваз лучше отказаться, поскольку они пропускают лучи солнца, портящие внешний вид роз. Обертку и декоративные украшения можно оставить на пару дней. Однако потом все это придется снять, иначе цветы не простоят и недели.

Обработка стеблей

После того как с цветов будет снята упаковка, нужно обратить внимание на состояние стеблей. Стебли должны быть срезаны под углом. Вода будет лучше проникать в них, ведь ножки будут слегка возвышаться над дном вазы. Дополнительно стебли можно расщепить. Вода будет еще лучше проникать вовнутрь и насыщать цветы влагой.

Проводить процедуру нужно над водой, чтобы в стебли не проник воздух. Если это произойдет, то цветы быстрее завянут. Нижние листочки надо оборвать. Это необходимо для того, чтобы предотвратить процесс гниения.

Смена воды

Состояние воды – это фактор, который очень сильно влияет на свежесть цветов. Свежая вода – залог того, что розы простоят очень долго. Она должна быть в меру прохладной. Зимой можно использовать воду комнатной температуры.

Для сохранения свежести в воду добавляют измельченные таблетки аспирина, 0,5 рюмки водки, ложечку сахарного песка или щепотку лимонной кислоты. Вода должна меняться каждый день. После каждого раза стебли промываются под проточной водой и снова подрезаются. Вазу нужно также вымыть под проточной водой, чтобы избавиться от всех микробов, которые могут вызвать преждевременное гниение роз.

Рекомендуем к прочтению  Толстянка опадают листья

Играет роль и местоположение. Розы очень быстро теряют свежесть в теплых комнатах, а также в помещениях, где есть сквозняки. Вазу с цветами нужно поставить как можно дальше от батареи, обогревателя и кондиционера. Розы нуждаются в ежедневном орошении прохладной водой. Примите во внимание еще несколько важных советов:

  1. Срезать розы нужно с нераспустившимися бутонами. Делать это нужно в утреннее или вечернее время.
  2. Букет из роз нужно ставить отдельно от других цветов. Нельзя ставить их по соседству с фруктами. Они выделяют вредное для роз вещество, и цветы быстро вянут.
  3. При выборе роз нужно обращать внимание на плотность и упругость бутонов. От этого зависит долговечность букета.
  4. Для того чтобы оживать розы, подрежьте стебли и сразу опустите в горячую воду. По мере того как вода будет остывать, бутоны начнут подниматься.
  5. Если вы хотите, чтобы букет роз сохранил свою свежесть до утра, погрузите его стебли в прохладную ванную. Бутоны при этом должны возвышаться над водой.

Если вы примете к сведению все описанные рекомендации, то розы будут радовать вас несколько недель подряд.

Оцените статью
Добавить комментарий