Как избавиться от проволочника на картошке?

Как избавиться от проволочника на картошке?Весной или в начале лета взрослое насекомое жук щелкун откладывает кладки яиц, из которых со временем развивается личинка, называемая проволочником. Поселившись на грядке с картошкой, морковкой, свеклой, редиской или другим корнеплодом, он пронизывает плоды насквозь, делая их непригодными для пищи. Избавиться от этого вредителя бывает очень сложно, и нужно предпринять целый ряд мер, чтобы борьба закончилась успешно.

Механический способ борьбы с проволочником

Чтобы уничтожить личинок жука щелкуна, их сначала нужно найти, а это сделать непросто, так как они живут в земле. Выманить их на поверхность можно одним простым способом. На влажную почву насыпьте кучками солому, остатки растений или навоза – под ними соберутся проволочники, и их можно будет собрать и ликвидировать. Проводится эта процедура с наступлением теплых дней весной, перед посадкой картошки или осенью после сбора урожая. За сезон проводить ее можно не единожды.

Проволочник любит семена кукурузы, поэтому его можно приманить, закопав весной на небольшую глубину по горсти набухших зерен с промежутками в 0,5 м. Когда семена проклюнутся, их нужно выкопать вместе с почвой. Высыпав кукурузу на пленку, вы обнаружите в ней проволочников, которых можно уничтожить.

Использование нематоды

Во время высадки картофеля в выкопанные лунки следует насыпать несколько граммов грунта «Защита». В нем содержится хищная нематода немабакт – микроскопический червь, который питается личинками вредителей. Для окружающей среды и человека этот организм безвреден, а вот проволочника она может уничтожить до 100 %, поэтому этим способом можно полностью вывести его со своего участка.

Гигиенические методы борьбы

Личинки проволочника любят селиться в засоренной сорняками земле, там, где растет пырей, мокрица, осот, так как питаются их корнями. Во время перекопки грунта следует тщательно выбирать корни и убирать их с грядок. Удобряйте почву азотными удобрениями – личинки щелкуна не выносят азота, и их количество намного снижается. С этой же целью вокруг грядок можно сеять растения сидераты, повышающие содержание азота в почве. Это горох, фасоль, бобы, горчица, а также цветы тагетес.

Рекомендуем к прочтению  Как заставить цвести дендробиум в домашних условиях?

На участке, зараженном проволочником, проводится весенняя глубокая вспашка или перекопка – именно в это время личинки поднимаются ближе к поверхности в поисках питания. Перед перекопкой разбросайте на огороде гранулированные инсектициды, чтобы заделать их в землю.

Уничтожение жуков щелкунов

Снизить численность проволочником можно, уничтожая взрослых особей, откладывающих яйца. Для этого на почве расстилается клеенка и поливается сладким сиропом. На приманку соберутся не только щелкуны, но и другие насекомые, но это и лучше, можно за один раз уничтожить больше вредителей. Собрав «любителей» сладкого, клеенку расстилают снова и повторяют это несколько раз.

Испробовав все методы, можно создать для проволочников невыносимые условия выживания и они постепенно уйдут с вашего огорода.

Оцените статью
Добавить комментарий