Как хранить луковицы гиацинтов?

Как хранить луковицы гиацинтов?Выкапывать луковицы гиацинтов нужно в первых числах июля, когда листья начнут желтеть. Если упустить сроки выкопки, после отмирания листьев будет сложно найти луковицу, поскольку она глубоко затягивается в землю. Выкапывают гиацинт для того, чтобы осенью луковицу высадить на нужную глубину. Если растение оставить на одном месте без выкопки, оно перестанет цвести.

Некоторые сорта гиацинтов оставляют без выкопки на 4 года. Они вырастают в размерах, дают большое количество деток и на пятый год их выкапывают для рассадки. Но если гиацинт капризного сорта, его в земле не оставляют зимовать, иначе цветение будет очень скудным. Перед закладкой на хранение выкопанные луковицы гиацинтов необходимо осмотреть, откалибровать, провести дезинфекцию.

Как хранить луковицы гиацинтов?

Эффективность выращивания гиацинтов зависит от соблюдения правил хранения луковиц, поскольку именно в этот период происходит закладка соцветий. Опоздание с выкопкой приводит к бедному цветению. Весь период хранения луковиц длится примерно 95 дней.

Перед закладкой на хранение луковицы нужно просушить при температуре 20-22°C, удалив предварительно остатки грунта и лишние чешуйки. Особую осторожность следует проявлять при снятии чешуек, под которыми могут быть детки. Луковицы просушивают в полутемном помещении с хорошей вентиляцией.

Подготовленные луковицы гиацинта раскладывают в ящики, но не более двух рядов. Отделять мелкие ростки не следует. Если луковиц гиацинтов немного, их можно хранить в бумажных пакетах, подписанных по сортам. Далее луковицы хранят, разделяя все операции на два этапа:

  • сначала их следует просушить при температуре 25-26°C, держа в таких условиях около 2 месяцев;
  • на последнем этапе хранения, длительностью 1 месяц, луковицы держат при температуре 17-18°C, влажность должна быть не низкой, иначе луковички высохнут.

Если первый этап сокращается на неделю, луковицы следует держать в помещении, температура в котором около 30°C. При этом обеспечивают хорошую вентиляцию воздуха. Если хранящиеся луковицы гиацинта будут высажены на зиму, за несколько дней до посадки их выносят в холодное помещение. Таким образом луковицы лучше адаптируются к новым условиям. Важно, чтобы в помещении, где хранятся луковицы гиацинтов, было влажно, воздух постоянно поступал свежим.

Рекомендуем к прочтению  Где и когда собирать рыжики?

Как хранить детки гиацинта?

Во время очистки выкопанных луковиц гиацинтов под чешуйками можно обнаружить детки. Их можно сохранить, подрастить и получить качественный посадочный материал. Обычно вокруг донца взрослой луковицы гиацинта образуется множество мелких деток. Их отделяют, просушивают, после чего высаживают в горшки. Хранить детки как взрослые луковицы не получится, поскольку они попросту высохнут.

На доращивание деток гиацинта уйдет порядка 4-5 лет. Несколько лет такие луковички наращивают массу, не образуя цветочную стрелку. Если детки высаживаются сразу в грунт, глубину посадки уменьшают вдвое. На зиму место посадок следует укрыть толстым слоем мульчи.

Оцените статью
Добавить комментарий