Как опрыскивать помидоры борной кислотой?

Как опрыскивать помидоры борной кислотой?Опрыскивание делается внекорневой подкормкой. Раствор нужно наносить на томаты небольшим распылителем. На одно маленькое растение расходуют 10 мл раствора бора. Когда рассада вырастет, расходуют больше раствора в 1,5 раза.

Нехватка бора

При нехватке бора молоденькие листья у верхушки растения обесцвечиваются у основания, но сама верхушка какое-то время остается зеленой. Затем верхние листочки приобретают нездоровую светло-зеленую окраску, они скручиваются. Прожилки становятся черными или коричневыми. Если вы захотите согнуть листок — он быстро сломается. Стебель помидора также меняется — точка его роста чернеет. На плодах видны бурые пятнышки. Все это говорит о нехватке кислоты.

При недостатке бора помидоры дают плохой урожай, так как некоторая часть плодов загнивает. Бор помогает помидорам «добывать» полезные вещества из грунта.

Борьба с фитофторой

Опрыскивание томатов борной кислотой необходимо для борьбы с фитофторой. Фитофтора – это болезнь, которую распространяет грибок фитофтороза. Его грибница поражает межклетники тканей. Чтобы помидоры не заболели, рекомендуется сжигать старую ботву.

При заболевании сначала возникают темные пятнышки на листьях, затем образуются на плодах, а в конце – на стеблях. После дождя на пятнах имеется маслянистый светлый налет.

Как и когда вносить кислоту?

Следует опрыскивать томаты так:

  1. Семена томатов замачивают в растворе, сделанном так: 0,2 г бора на 1 л артезианской или простой воды. Это способствует скорейшему проклевыванию семян. Семена томата опускают в состав на 24 часа.
  2. Объедините 1 л артезианской или простой воды, 0,5 г хлорида Метилтиония, 0,5 г сульфата цинка, 0,3 г борной кислоты, 1 г молибдата аммония, 1 г марганцовки, 0,5 г сульфата меди. После туда кладут семена помидоров. Затем их высушивают и высевают.
  3. Кислоту добавляют в грунт перед посевом семян томатов или высадкой рассады. 2 г кислоты нужно развести в 10 л воды и вылить на 10 кв. м, после взрыхлить почву.
  4. При внекорневом методе опрыскивают растение, которое уже имеет плоды. Возьмите 1 л горячей воды, но не кипятка, всыпьте 1 г борной кислоты. Сначала кислоту растворите в маленьком количестве горячей воды, после добавьте нужный объем холодной воды до нормы. Первый раз опрыскивают при начале образования бутонов, второй — когда большинство бутонов зацвели, третий — при образовании плодов.
Рекомендуем к прочтению  Тигридия: посадка и уход в открытом грунте

Чтобы томаты не заболели фитофторой, нужно их опрыскивать с 15 июня так:

  1. Сначала опрыскайте кустики бледно-розовым раствором марганца.
  2. После того как пройдет неделя, примените борную кислоту. 1 ч. ложка кислоты всыпается в 10 л воды.
  3. Еще через неделю опрыскайте растения йодом. Возьмите сырое молоко, но если у вас его нет, тогда применяйте стерилизованное. Сделайте раствор: в 1 л молока влейте 4 л воды и накапайте 15 капель йода.

Таким образом получается, что опрыскивать томаты рекомендуется для ускорения завязи и дозревания плодов, для стимулирования новых точек роста корней и стеблей, повышения сахаристости плодов, для борьбы с фитофторой.

Оцените статью
Добавить комментарий