Как опрыскивать помидоры сывороткой?

Как опрыскивать помидоры сывороткой?Кто из нас не любит салаты и блюда, в составе которых есть помидоры? Этот овощ имеет неповторимый вкус и отлично дополняет любую овощную композицию, внося в нее свою изюминку. С появлением первых плодов мы делаем закрутки на зиму, вкуснейшие салаты, икру, пиццы и другие, не менее вкусные блюда. При этом следует отметить, что те помидоры, которые продаются на рынке, по своим вкусовым качествам не могут сравниться с теми, которые выращены с любовью в домашних условиях. Вот только процесс посадки и выращивания непростой и требует знаний. Так, к примеру, многие огородники сталкиваются с тем, что их растения погибают от болезней. Однако не стоит заранее паниковать, так как предотвратить столь печальные последствия можно, опрыскивая помидоры сывороткой. О том, как правильно проделать данную процедуру, мы расскажем в этой статье.

Не допустите развитие фитофторы

Фитофтора – это самое распространенное заболевание помидоров, которое относится к группе грибковых. Начинается оно с проявления темных пятнышек, после чего все листья начинают темнеть и засыхать. Через короткое время листья опадают, а грибок переходит на стебли и плоды, «украшая» их своими темными пятнами.

Проявляется болезнь в большинстве случаев в сырую и прохладную погоду. Не стоит ожидать, что с приходом солнца растение исцелится само по себе. При первых проявлениях необходимо грамотно подойти к процессу и вылечить помидоры. В противном случае ваши старания будут пустыми, так как урожай в этом году вы не получите.

Полезная информация

Обратите внимание на то, что нет универсального рецепта. Кому-то подходит что-то одно, а кому-то другое. Поэтому специалисты рекомендует чередовать средства, не давая, таким образом, грибку привыкнуть, ведь живучая фитофтора может адаптироваться к любым условиям.

Рекомендуем к прочтению  Почему не цветет каланхоэ?

Первая профилактическая обработка должна проходить сразу же после высадки рассады. Вторая обработка проводится по мере появления грибов. Если грибы в лесу пошли, грибку также ничего не помешает, в результате чего необходимо предпринимать какие-то действия.

Очень важно делать опрыскивание помидоров в первой половине дня в сухую погоду. Если же специалисты в выбранный вами день обещают дождь, откажитесь от своей затеи, так он смоет все ваши старания.

Опрыскивание сывороткой

Сыворотка от скисшего молока широко применяется для борьбы не только с фитофтором, но и с другими болезнями. Опрыскивание томатов рекомендуется проводить с первых дней июля, не боясь при этом повредить растению. Чем чаще вы будете проделывать процедуру, тем лучше будет для помидоров. При возможности опрыскивание делайте ежедневно. Для этого сыворотку от скисшего молока в равных долях разведите чистой проточной водой. Некоторые огородники дополняют жидкую смесь йодом. Но учтите, использовать его много не нужно. На десять литров чудо-средства можно взять не больше десяти капель йода.

Не стоит опасаться, что вы обрызгаете кусты сывороткой смесью очень сильно, так как это не окажет негативного воздействия ни на рост, ни на плоды. Поэтому вышеуказанный рецепт можно смело применять – он не принесет вреда помидорам.

Оцените статью
Добавить комментарий