Как опылять кабачки вручную?

Как опылять кабачки вручную?В некоторых случаях, когда отсутствуют естественные опылители, приходится проводить опыление кабачков самостоятельно. Иногда это нужно сделать в условиях открытой почвы для повышения урожайности. Лучшим временем для проведения подобной процедуры вручную считается утренний период с 9 до 11 часов. День лучше выбирать с сухой погодой, так как повышенная влажность приводит к слипанию пыльцы.

Правильно опыляем кабачки

В середине августа можно часто наблюдать, как плодовые завязи кабачков, которые отличаются поздним созреванием, начинают загнивать. Это происходит из-за частых дождей и влияния холодной росы, возникающей в ночное время. В этот период пчелы уже не так активны. Цветы остаются без опыления в дни безветренной погоды. В результате этого на травяных кустах не появляются новые завязи. Но при благоприятных погодных условиях восстановить период вегетации и продлить образование плодов можно вручную.

У кабачков принято различать женские и мужские цветы. Первые отличаются длинными цветоножками, на которых есть шипы, вторые – короткими цветоножками с гладкой завязью под цветком. Если внимательно приглядеться, то можно обнаружить рассыпчатую пыльцу ярко-желтого оттенка в мужских цветах, и рыльцу – в женских. Необходимо сорвать мужской бутон, который только раскрылся, аккуратно убрать лепестки и оставить только тычинки с пыльцой. Последнюю нужно перенести на рыльце женского цветка, потерев его центральную часть оставленной тычинкой. Если в течение суток будет хорошая погода, то в результате подобного действия в будущем гарантированно появятся новые плоды.

Дополнительные особенности опыления кабачков

Когда опадает завязь, также рекомендуется провести самостоятельное опыление. Иногда приходится столкнуться с отсутствием мужских цветков на растении. Это в некоторой степени осложняет процесс ручного опыления кабачков, но отнюдь не делает его невозможным. В таком случае можно сорвать аналогичные мужские бутоны с таких растений, как тыква, огурец или патиссон. При этом не будут формироваться семена, но появится возможность выращивания бессемянных плодов (парте-нокарпических). Сбор плодов проводят по истечению 8-10 дней после процесса цветения, когда их длина становится от 10 до 15 см. Завязь нужно срезать вместе с плодоножкой с помощью ножа.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить лимон в домашних условиях?

Помимо этого существуют некоторые способы для улучшения опыления. Так, периодически рекомендуется раздвигать листву кабачков, чтобы создавать лучшие условия для доступа насекомых-опылителей к цветкам. Для привлечения пчел и ос также часто используют раствор меда в воде (2-3 ложки на один стакан), которым опрыскивают растение в утреннее время. Если нет меда, то для приготовления подобного раствора можно взять обычный сахар.

Как видите, процесс ручного опыления не требует никаких сложностей и применяется в том случае, когда приходится сталкиваться с хмурыми дождливыми сезонами, во время которых насекомые не могут опылять растение в достаточной мере.

Оцените статью
Добавить комментарий