Как опылять помидоры в теплице?

Как опылять помидоры в теплице?Для сбора отличного урожая помидоров в теплице надо соблюдать ряд определенных правил. Одно из них – это опыление, без которого не смогут сформироваться завязи. Для образования плода пыльца должна попасть на рыльце пестика. В естественных условиях этому процессу помогает ветер и пчелы, переносящие пыльцу с одного цветка на другой. А вот в теплицах, особенно зимой и ранней весной, такая природная помощь не осуществима. Летом теплицы во время цветения оставляют открытыми, но все равно доступ ветра и пчел внутрь ограничен. Так что забота об образовании завязей ложится на плечи хозяев, которым надо будет опылять цветочки искусственным способом.

Качество пыльцы

Для улучшения качества пыльцы цветков томатов надо создать в теплице необходимые условия окружающей среды. Для этого следует поддерживать внутри теплицы на определенном уровне влажность и температурный режим и это один из плюсов теплицы – на улице такие условия создать невозможно.

Не рекомендуется в теплице температура ниже 13°С и выше 30°С. При таких температурах жизнеспособность пыльцы снижается. Теперь влажность – должна составлять не более 70%, иначе пыльца начинает слипаться, а это препятствует ее возможности разлетаться от цветка к цветку, но и слишком сухой воздух не способствует улучшению качества пыльцы.

Естественное опыление

Можно попробовать естественным образом устроить опыление внутри теплицы. Для этого стараются привлечь внутрь насекомых и создать движение воздуха. Каким же образом можно это организовать?

Если на улице ветер, то теплицу следует оставлять открытой, чтобы внутри появился сквозняк. Для привлечения же насекомых в междурядья следует высаживать медоносы, которые будут своим ароматом привлекать пчел. Некоторые устанавливают между томатами цветущие растения. Если этим растением окажется базилик, то ваш урожай будет обладать более насыщенным вкусом. Для привлечения насекомых некоторые агрономы у открытого входа в теплицу устанавливают емкости с медом или вареньем.

Рекомендуем к прочтению  Уход за сиренью

Искусственный способ опыления

Проводить опыление цветков томатов следует с утра, потому что созревает пыльца ночью. Осуществляют опыление раз в два-три дня в течение всего времени цветения помидоров. Опылять искусственно можно разными способами.

  1. Первый способ – встряхивание. Кисти соцветий очень аккуратно следует встряхнуть, удерживая растение за стволик. Лучше всего проводить опыление в солнечную теплую погоду.
  2. Можно переносить пыльцу на цветы с помощью кисточки.
  3. Удобно искусственно создавать ветер вентилятором, помогая таким образом пыльце попадать с цветка на цветок.

После опыления надо обязательно через час цветы побрызгать водой из пульверизатора, чтобы увеличить влажность воздуха. После опрыскивания теплицу следует проветрить, чтобы не было излишней влажности воздуха и почвы. Избыток влаги помимо ухудшения качества пыльцы, еще и негативно влияет на вкусовые свойства томатов и уровень в них сахара.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то можно добиться гораздо большего урожая томатов, чем если бы вы их высадили просто в открытый грунт.

Оцените статью
Добавить комментарий