Как отпугнуть птиц от черешни?

Как отпугнуть птиц от черешни?Любой садовод знает, чтобы добиться хорошего урожая черешни, надо приложить немало усилий. Надо уметь выбрать здоровый саженец, обеспечить ему правильную посадку и уход, своевременный и достаточный полив, подкормку, защитить дерево от различного рода вредителей и болезней, иметь возможность провести своевременный сбор ягод.

Помимо всех перечисленных моментов для получения хорошего урожая часто приходится решать и еще одну проблему – защита поспевающих ягод черешни от птиц. Сладкие плоды привлекают пернатых, причем клюют они ягоды без разбору, часто просто выклевывая мякоть из всех ягод подряд. На недоеденные сладкие плоды летят осы и прочие насекомые, которые продолжают губительное действие.

Существуют разные варианты решения данной проблемы. Надо только выбрать тот способ, который окажется для вас самым действенным, и не будет причинять вред птицам.

Птицы в саду

Черешня будет привлекать самых разных птиц. Наиболее прожорливыми считаются скворцы, кроме них с удовольствием отведают сладких ягод черешни воробьи, галки, овсянки, дрозды, сойки и свиристели.

Одиночно прилетающая птица не нанесет большого вреда, к тому же она будет достаточно пуглива. Совсем другое дело, если прилетает стая. Это может стать настоящей угрозой для вашего урожая ягод. Ведь птицы не только склевывают ягоды, они кроме этого могут клевать и завязи, которые должны плодоносить в будущем, и молодые побеги на ветках. Расклеванная ягода, недоеденная птицей, обязательно привлечет внимание разных насекомых и бактерий.

Способы отпугивания птиц

Есть разные варианты отпугивания птиц от плодоносящей черешни. Перечислим основные из них:

  1. Шелестящие элементы для отпугивания. Это один из самых простых и доступных способов. Для этого можно использовать любые средства – шарики, игрушки, полиэтиленовые пакеты. Можно воспользоваться и другими предметами. Главное правило – они должны при движении издавать шум и шелест. Это будет вспугивать подлетающих к дереву птиц.
  2. Использование блестящих предметов. Яркие и блестящие предметы часто отпугивают птиц. Для этого можно использовать не только зеркальные стороны CD дисков, но и новогоднюю мишуру и дождик, фольгу.
  3. Применение самодельных вертушек. Для такой вертушки используют обычную пластиковую бутылку. Сделать из нее вертушку очень просто. Такая вертушка будет легко отгонять воробьев и скворцов.
  4. Укрытие невысоких и молодых деревьев. Молодые и невысокие деревца черешни можно защитить от птиц, укутав их сеткой с мелкими ячейками или нетканым материалом для укрывания растений. Света через такое укрытие дерево будет получать достаточное количество, зато птицы не смогут навредить урожаю.
  5. Пугало. Это самый известный способ отпугивания птиц. Но не обязательно при этом делать пугало похожим на человека. Более действенным вариантом станет пугало в виде хищной птицы. Можно соорудить попробовать такую «птицу» из подручных материалов, а можно воспользоваться готовой магазинной фигуркой. Мелкая птица обычно пугается такого охранника на дереве и облетает его стороной.
  6. Ультразвуковые отпугиватели. Можно воспользоваться и более серьезными методами отпугивания – электронными ультразвуковыми отпугивателями. Такие устройства не представляют угрозы для человека, зато могут защищать от пернатых целый сад. Такое устройство дает сигналы, которые трактуются птицей как звуки опасности. Кроме этого некоторые устройства снабжены еще и мигающим светом, который срабатывает при подлете к дереву птицы. Такой способ достаточно действенен, ведь птицы не любят и бояться яркого света, поэтому стремятся побыстрее улететь отсюда. Есть устройства, которые имитируют крик хищных птиц. При этом их работа настроена так, что устройство может издавать разные звуки, чтобы птицы не привыкли к одному и тому же звуковому сигналу и не перестали на него реагировать.
  7. Применение защитных средств. Птицы с удовольствием лакомятся мякотью вкусных, сладких и сочных ягод. Чтобы справиться с этой проблемой, надо постараться сделать так, чтобы им перестали нравиться эти плоды. Для этого можно деревья опрыскать чесночным настоем или настоем острого перца. Наиболее тщательно надо обрабатывать самую верхушку дерева. Однако в этом способе есть недостаток. После каждого дождя надо будет проводить опрыскивание дерева заново.
Рекомендуем к прочтению  Уход за фаленопсисом в домашних условиях
Оцените статью
Добавить комментарий