Как пересадить розу после покупки в магазине?

Как пересадить розу после покупки в магазине?Красивее, благородней и изысканней цветка, чем роза отыскать трудно. И с этим согласятся все, особенно романтики, ведь как приятно принести в подарок именно эти цветы, особенно, когда признаешься в любви любимой девушке. Если говорить о цветнике у себя во дворе или на даче, то он превращается в настоящий сказочный сад, если посажены в нем, в большинстве своем, розы. И как хорошо, что можно подобную розовую оранжерею высадить прямо у себя дома. Главное знать, как за ней ухаживать, и особенно сразу, после покупки в цветочном магазине.

Важность пересадки

Специфика ухода и содержания растений в магазинах такова, что в специальную почву добавляются определенного вида удобрения, способствующие активному росту и цветению. По этой причине растение, попав в другую среду, где никто ничем его не стимулирует, начинает превращаться в хилый и вялый бурьян.

Вот почему, как только приобретя эту красавицу в магазине, важно ее пересадить в нормальную, чистую землю, если, конечно, она не цветет. Но перед этим лучше хорошенько ознакомиться, как именно это делать, чтобы не потерять любимицу преждевременно.

Правильная пересадка

Чтобы все прошло успешно, следует придерживаться определенных рекомендаций и советов, приведенных здесь:

  1. Промываем слабеньким мыльным раствором листья, после чего хорошенько обливаем обильно цветок водой, комнатной температуры. Обрабатываем качественным средством, которое укрепит и поможет ему дальше идти в рост, несмотря на перемены в месте жительства.
  2. Берем горшок, немного больше прежнего, чтобы роза могла свободно расти. Слишком большая емкость, воспрепятствует цветению, стимулируя растение к росту.
  3. Почву лучше брать в магазине, специально предназначенную для подобных изысканных цветов. Если землю решили приготовить самостоятельно, то важно, чтобы она была не слишком кислой, но обязательно рыхлой. На дно подготовленного горшка засыпается дренаж (пенопласт, галька или керамзит). Для мягкости добавляется в него немного грунта.
  4. По извлечению розы из старой емкости следует корни поместить в теплую воду. Опустив растение в горшок, понемногу засыпается земля и слегка утрамбовывается до тех пор, пока до краев не останется пару сантиметров.
Рекомендуем к прочтению  Томат "Тарасенко": характеристика и описание сорта

По завершении этого ответственного дела горшок лучше определить в место, где не будет солнечного света. Через сутки нужно выбрать постоянное, но уже светлое окошко, где роза будет получать достаточно солнечных лучей, но только не прямых.

Уход после пересадки

Пересадить правильно, безусловно, крайне важно, но правильный уход после этого тоже играет немалую роль. Помогут следующие советы:

  1. Поливать пересаженный цветок сразу же после переселения, пожалуй, не стоит. Через некоторое время это можно будет сделать, но путем подлива отстоянной воды в поддон.
  2. По прошествии месяца, ведь именно этот срок необходим розе, для полной адаптации необходимо будет начинать понемногу удобрять ее. Для этого лучше приобрести удобрения, предназначенные исключительно для цветущих комнатных растений.
  3. Температура в помещении должна быть не ниже 17-18˚С, если сильно жарко, желательно проветрить, но ненадолго. Следить за тем, чтобы эту красавицу не поразил клещ (паутинный).
  4. Опрыскивание проводить регулярно, особенно, если присутствует искусственное отопление. Но не нужно этого делать при проветривании и при попадании прямых солнечных лучей.

Ничего сложного в пересадке этого шикарного цветка нет. Стоит разобраться, как именно это делать, и ваш дом станет настоящей цветочной оранжереей.

Оцените статью
Добавить комментарий