Как пересадить спатифиллум после покупки?

Как пересадить спатифиллум после покупки?Спатифиллум – растение, пользующееся популярностью, достаточно часто встречается в домах и офисах. Этот красивоцветущий многолетник выглядит очень эффектно, к тому же еще и достаточно прост в уходе. Создав ему правильные условия обитания, вы будете иметь возможность долго любоваться здоровым и пышным растением, которое на глазах станет развиваться и цвести. Корневая система спатифиллума требует правильного ухода и питания, в тесном горшке растению будет некомфортно. При пересадке спатифиллума есть определенные правила, которые следует выполнять, чтобы не навредить растению.

Пересадка спатифиллума после покупки

Обычно спатифиллум приобретают в цветочных отделах, поэтому ему требуется пересадка. Однако не стоит торопиться и сразу же ее проводить после приобретения. Пересаживать растение следует через две-три недели после покупки.

Спатифиллум является представителем Ароидных, поэтому для пересадки можно воспользоваться готовым субстратом для растений этого семейства. Для нормальной жизни спатифиллуму требуется рыхлый, легкий грунт, желательно, чтобы он был слабокислым. Если есть возможность, то можно самостоятельно приготовить субстрат для посадки. Для этого потребуются часть листовой земли и две части дерновой, часть торфа, столько же крупного песка и половина части древесной золы и такой же объем кирпичной крошки.

Проводить пересадку спатифиллума надо очень аккуратно, потому что у растения достаточно хрупкие корешки. Лучше всего пересадку проводить способом перевалки, избавляясь лишь от незначительной части земляного кома с корешков. Не следует пересаживать спатифиллум в то время, когда он цветет. Если за растением был правильный уход, то тогда не требуется проводить никакой дополнительной обработки.

Для пересадки используйте садовый совочек, которым осторожно отделяйте корни растения и землю от стенок горшка. Можно заранее увлажнить землю в горшке с цветком, чтобы процедура отделения от стенок прошла более легко и безболезненно. После спатифиллум извлекают из емкости. С основания убирают старые листочки. Если имеются молодые детки, то можно сразу совместить с пересадкой еще и размножение растения. Таким способом вы поможете взрослому спатифиллуму сохранить силы для собственного полноценного роста и запасетесь дополнительным посадочным материалом.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать помидоры на рассаду в 2016 году?

Горшок для пересадки лучше взять на размер больше того, в котором спатифиллум продавался. Наполнить сначала горшок дренажом, аккуратно распределив его по дну, а потом уже начать наполнение грунтом. Для дренажа можно использовать кусочки битого кирпича, керамзит, большую гальку. На высыпанный слой земли аккуратно поместить спатифиллум, разровнять осторожно корневище растения, поле этого полностью засыпать землей. Наполнять горшок почвой следует до уровня расположения основания цветка, после чего землю можно немножко уплотнить. Ствол должен быть плотно зафиксирован в земле. После пересадки спатифиллум требуется сразу же полить. Если после увлажнения земля сильно осядет и ствол начнет качаться, то обязательно подсыпьте ее еще.

Оцените статью
Добавить комментарий