Как пикировать помидоры, если рассада вытянулась?

Как пикировать помидоры, если рассада вытянулась?Выращивание помидоров, на самом деле, является сложным и кропотливым процессом, и огороднику придется выложить немало сил и энергии, чтобы из крошечных семян получить высокие, здоровые кусты, усыпанные вкусными овощами красного цвета. Этот процесс требует от огородника определенных познаний. Так, например, каждый овощевод должен знать, как необходимо пикировать вытянувшуюся рассаду помидоров с тем, чтобы при возникновении такого случая можно было принимать решение незамедлительно.

Признаки и причины вытянувшейся рассады

Сигнализирует о чрезмерном росте томатов наличие значительно расстояния между узлами растения. Причиной вытянутой рассады помидоров зачастую выступает неправильный температурный режим (ниже 22°С или выше 24°С Цельсия), с прорастанием семян. В особенности это наблюдается при выращивании рассады в домашних условиях.

Также рассада помидоров может вытянуться ввиду недостаточной солнечной активности или если преобладают неблагоприятные погодные условия. Неправильный грунт, с преобладанием в нем азота и недостаточным содержанием кальция – еще одна причина вытягивания рассады помидоров.

Особенности пикировки

Большинство огородников рекомендуют при состоянии, когда рассада помидоров вытянулась, избирать традиционный способ пикировки, подразумевающий, что сеянцы были высажены в одну емкость. Время проведения этой манипуляции – по прошествии двух недель после даты посева семян томатов.

Прежде всего, необходимо заняться подготовкой тары. Так, для отвода лишней жидкости при поливе необходимо на дне емкости приготовить дренаж. Далее емкость заполняется почвой, которую в идеальном варианте можно уже в готовом виде, с оптимальным соотношением минеральных и органических веществ. Далее проводится собственно пикировка.

Для того чтобы свести к минимуму вероятность повреждения корней при проведении данной процедуры, за пару дней до ее планирования нужно хорошенько полить грунт, благодаря чему растения беспрепятственно будут выниматься из почвы. Сделав в засыпанном в емкость грунте отверстия глубиной в 5-6 см (удобно для этой цели использовать карандаш), необходимо залить их водой. Не дожидаясь впитывания воды, следует поместить в нее саженец, опуская росток вплоть до семядольных листьев и хорошенько уплотнить около него грунт. Для того чтобы вытянутая рассада томатов прижилась должным образом, необходимо дополнительно полить каждый саженец, благодаря чему можно исключить образования пустот в корневой системе растения.

Рекомендуем к прочтению  Монарда: посадка и уход в открытом грунте

Емкость с томатами на первое время рекомендуется отправить в тень, где поливать ее следует по мере необходимости (не чаше чем пару раз в неделю). После того как вытянутая рассада помидоров окрепла и прижилась, емкость можно перенести на солнечное место. При этом важно не забывать время от времени для циркуляции воздуха проветривать помещение. Оптимальный температурный режим на данном этапе развития овощной культуры составляет +15-18°С.

Оцените статью
Добавить комментарий