Как пользоваться торфяными таблетками для рассады?

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады?Торфяные таблетки для рассады, являясь новинкой в области садоводства, уже получили огромную популярность и распространение, как среди профессионалов, так и среди садоводов-любителей. В чем же состоят их основные достоинства и как правильно пользоваться данным чудо-изобретением?

Преимущества торфяных таблеток

Главным достоинством торфяных таблеток выступает тот факт, что они позволяют получить хороший урожай той или иной культуры без таких, казалось бы, неотъемлемых составляющих этого процесса, как почва и удобрения. К тому же они в значительной мере повышают всхожесть семян, не оказывают травмирующего воздействия на корневую систему растения.

Торфяные таблетки, не впитывая излишки влаги, облегчают процесс ухаживания за рассадой, так как при их использовании легко контролировать влажность почвы. Благодаря высокому содержанию в торфе питательных веществ растения вырастают здоровыми и сильными, среди них практически не встречается больных экземпляров.

Подготовительный этап

Для проведения посевных работ торфяные таблетки требуется правильно подготовить к использованию. С этой целью потребуется вода температуры 30°С Цельсия, лейка для цветов, а также небольшой парничок, выполненный из пластика и имеющий прозрачную крышку или же поддон. Дальнейший алгоритм следующий. На дно выбранной емкости – парничка или поддона необходимо поместить требуемое количество торфяных таблеток. При этом следует иметь в виду, что из одной таблетки получается небольшой цилиндр высотой порядка 8 см. Далее в емкость требуется налить воды, при этом жидкости должно быть столько, чтобы она напитала таблетки, однако при этом не оказывала на них деформирующего действия. Подождав 3-5 минут, пока вода в полном объеме впитается в торф, после чего подлить жидкости.

Процесс пропитывания таблеток на основе торфа водой проводится в несколько этапов и в среднем занимает около получаса. При наличии в емкости излишков воды их необходимо слить и в последующем внимательно следить за тем, чтобы жидкость не застаивалась в парничке или поддоне.

Рекомендуем к прочтению  Выращивание томатов в теплице из поликарбоната

Особенности посадки семян

Принято считать, что торфяная таблетка является средством, предназначенным для индивидуального выращивания того или иного растения. Специалисты не рекомендуют в каждую таблетку сажать одновременно несколько семян с целью в последующем удалять более слабые, так как в подавляющем большинстве случаев в торфяных таблетках ростки появляются в одно время и являются одинаковыми по своим параметрам. Для посадки мелких по размеру семян удобно использовать зубочистку. Главное правило, которого необходимо придерживаться при посадке заключается в том, что глубина, на которую заделываются семена, не должна более чем в два раза превышать размер данного семени.

В поливе таблеток после посадки в них семян нет необходимости, так как они уже пропитаны жидкостью. Важно поверхности емкости с торфяными таблетками накрыть пленкой или пластиковой крышкой и отправить в светлое место. Последующие правила ухода, общие для всех растений, сводятся к регулярному поливу и периодическому обеспечению рассады притоком свежего воздуха. Также важно организовать уход с учетом требований, предъявляемых той или иной культурой. Так, например, если агротехника рассады подразумевает пикировку, то можно, не вынимая рассаду из таблетки, пересадить ее в грунт. Подросшую рассаду можно рассадить по подготовленным горшочкам, наполненным грунтом.

Минусом торфяных таблеток является их дороговизна в сравнении с обычным грунтом, однако масса преимуществ, которыми обладают данные чудо-изобретения садоводства с лихвой перекрывает данный недостаток!

Оцените статью
Добавить комментарий