Как правильно развести куриный помет для подкормки?

Как правильно развести куриный помет для подкормки?Куриный помет по праву занимает первое место среди всех известных органических удобрений. В нем содержится множество веществ, которые насыщают почву и придают ей отличные питательные свойства. И если покупные минеральные удобрения имеют срок действия всего лишь один сезон, то натуральный куриный помет можно внести в грунт один раз и забыть о подкормке на четыре года. Кстати, всасывается он в почву практически моментально, так что первые результаты подкормки будут заметны уже спустя 10 дней. Кроме того, в нем отсутствует так называемая «химия», которая затем оседает в овощах и фруктах.

Однако следует всегда помнить, что куриный помет обладает высокой концентрацией питательных веществ. Если применять его неправильно, можно «сжечь» растения. Естественно, что в этом случае никакой пользы от удабривания почвы не будет, напротив, вы навредите вашим посадкам и рискуете вообще остаться без урожая.

Подкормку при помощи куриного помета можно проводить разными способами. Самый простой и безопасный – приготовление жидкого удобрения. Оно может быть двух типов, готовится и используется по-разному.

Быстрый раствор куриного помета

Быстрый раствор куриного помета, как видно из названия, готовится в кратчайшие сроки. Так же быстро он должен быть и использован, так как не предназначен для хранения. Готовится быстрое жидкое удобрение элементарно: нужно просто развести сухой помет водой в соотношении 1:20. Если сделать раствор более концентрированным, можно сжечь посадки.

Подкормка производится не вместо, а после полива. Можно подкормить растения после хорошего дождичка или же просто предварительно их полить. Важно при подкармливании избегать попадания раствора куриного помета на листья и вообще на наземную часть растения. Даже такая низко концентрированная дозировка способна им навредить и ослабить кустики.

Рекомендуем к прочтению  Фаленопсис отцвел, что делать дальше?

Количество удобрения определяется, исходя из размеров и возраста растения. Для подкормки взрослого куста потребуется литр приготовленного раствора. Для молодых посадок – 500 мл.

Концентрированный настой куриного помета

Такой вариант предназначен для долгосрочного хранения и применения в течение всего огородного сезона. Его спокойно можно хранить длительное время: полезные свойства помета не теряются, он не выдыхается, не выветривается и не становится менее насыщенным. Из недостатков следует отметить, что перед применением нужно настоять раствор хотя бы неделю в теплом месте. Также не забудьте о том, что потребуется подходящая емкость и место для хранения концентрата.

Приготовление элементарное – разведите сухой помет водой в равных пропорциях, 1:1. Через неделю его можно использовать по назначению.

Применение несколько отличается от быстрого раствора. Перед тем как подкармливать растения, разведите литр настоя в ведре воды. Поливать грядки таким удобрением нельзя – его используют, чтобы пролить междурядья. Корни растений сами возьмут питательные вещества из грунта. И, конечно же, следует избегать попадания капель удобрения на листья, стебли, плоды.

Оцените статью
Добавить комментарий