Как правильно выращивать огурцы в мешках?

Как правильно выращивать огурцы в мешках?Стараясь вырастить к новому году хороший урожай, опытные дачники вовсю используют свою фантазию! Так, например, когда места для выращивания огурцов практически нет на участке или в теплице, тогда дачники используют для посадки обычные полиэтиленовые мешки. Чтобы емкость выдерживала такое большое количество почвы, и процесс роста прошел успешно, подбирают большие плотные мешки, которые вставляют один в один. Так, например, используют мусорные мешки и те, в которых обычно продается мука и сахар.

Использование подобных грядок-мешков удобно, так как в случае неожиданного весеннего заморозка огурцы можно попросту прикрыть верхней частью мешка, а после ее вновь расправить. К тому же благодаря мешку почва дольше остается влажной и теплой.

Подготовка мешка-грядки

Наполнив подготовленный мешок примерно наполовину почвой, взятой с приусадебного участка или купленным субстратом, дополнительно можно использовать органические удобрения, опилки, золу. Почву разравнивают и садят примерно 5-6 семян огурцов, сорт которых будет плестись, можно, конечно, посадить и кустовые. Некоторые сразу высаживают готовую рассаду огурцов.

Мешок располагают в нужно месте сразу, так как потом его сложно будет куда-то переместить. За мешком необходимо соорудить что-то вроде крупной сетки-обрешетки, на которую потом можно будет привязать веревку, по которой собственно и будут плестись огуречные лианы. Сделать это можно сразу, а можно дождаться первых всходов.

Некоторые вбивают прямо по центру мешка деревянную палку и уже крепят веревки к ней. Тоже неплохой вариант, это когда мешки расположены вертикально. Если же грядка горизонтальная, тогда конструкцию сооружают над мешками и уже от нее спускают веревки для плетей. Осталось только не забывать подвязывать плетущиеся огуречные лианы.

Рекомендуем к прочтению  Как размножить хризантему черенками?

Полив и удобрения

Выполняют полив такой грядки-мешка по мере просыхания субстрата. Когда мешки находятся в вертикальном положении, то можно поливать обычной лейкой. А вот если они «лежат», тогда для подачи воды используют трубки, которые направлены точно в места разреза мешка, прямо под корень огурцов. Полив необходимо выполнять осторожно, чтобы не переборщить с водой, ведь тогда растения начнут гнить, плесневеть и, скорее всего, появятся заболевания. Обычно такие огурцы долго восстанавливаются и никаких плодов практически не приносят!

Удобрения вносить нужно лишь в том случае, если при подготовке почвы в нее никакие питательные вещества дополнительно не добавлялись. Строго следят за дозировкой, рекомендуемой производителем.

Сбор урожая

В таких грядках-пакетах огурцы начнут спеть куда быстрее, чем на земле. Плоды сформируются правильные, не нужно бояться появления корявых огурчиков. Урожай необходимо будет снимать сразу же по мере его формирования, иначе плетям будет тяжело его держать. Сорняки, естественно, из пакетов выбрасываются.

Огурцы, выращиваемые таким способом, нужно, как и любые саженцы подкармливать, однако виды подкормок и их частоту нужно определять самостоятельно, учитывая то, из чего состоит изначальный субстрат.

Оцените статью
Добавить комментарий