Как прищипывать ампельную петунию?

Как прищипывать ампельную петунию?Мохнатое зеленое облако, усеянное нежными разноцветными бабочками цветов – такие ассоциации вызывает петуния. Мало у кого не возникает желания поселить это чудо у себя на балконе или в саду. Существует более 60 видов петунии, которые подразделяются на четыре группы: ампельные, каскадные, кустовые, флорибунда. Если выбор пал на петунию ампельную, то необходимо учитывать некоторые особенности при выращивании такой красавицы, одной из которых является прищипывание или пинцировка.

Факторы выращивания ампельной петунии

К их числу относятся:

  1. Выбрать место. Она любит свет и солнце. Если освещение недостаточное, нужно обеспечить искусственную подсветку (световой день для петунии 15-16 часов).
  2. Подобрать землю. Предпочитает рыхлые, песчаные и суглинистые почвы с нейтральным уровнем PH и оптимальным наличием удобрений (нельзя вносить свежий навоз).
  3. Рассада выращивается заранее или покупается в проверенных специализированных местах. Высадку в грунт нужно осуществлять без наличия солнца (вечером или когда пасмурно).
  4. Мульчирование почвы (присыпка торфом или перегноем). Необходимо для сохранения влаги и защиты от заморозков.
  5. Регулярные мероприятия по уходу за растением. Это удаление сорняков, рыхление почвы, полив и опрыскивание (в жаркую погоду ежедневно), подкормка (раз в две недели).

Зачем нужно прищипывание?

Пинцировка позволяет придать растению более пышный вид. После удаления верхушки побега начинают расти боковые веточки, на каждой из них образуются дополнительные бутоны, а, следовательно, более густое цветение.

Кроме того, в результате этой процедуры из срезанных частей получается отличный рассадочный материал. Ампельная петуния генетически предрасположена к кустистости и пинцировать ее необязательно. Но если провести эту процедуру, то растение быстрее приобретет нормальный вид.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить рассаду помидор после высадки в грунт?

Процесс пинцировки петунии

Для достижения максимального результата прищипку ампельной петунии делают два раза. Вначале это делается ориентировочно в мае, когда молодые побеги начинают быстро идти в рост и тянуться, а второй раз – через месяц.

Сама манипуляция состоит в следующем. Чистыми ножницами, секатором или просто руками аккуратно отделить верхушку так, чтобы на стебле осталось 5-6 полноценных листочков. Это нужно проделать со всеми побегами.

Рекомендации для эффективного прищипывания

Выбрать момент, когда рассада окрепла и пошла в рост. При высадке в грунт нужно дождаться укоренения растения. Для этого понадобится несколько дней, в течение которых нужно создать максимально благоприятные условия:

  • соблюдать дистанцию при высадке;
  • регулярно поливать и опрыскивать;
  • обеспечить подкормку;
  • при замедленном развитии, использовать стимулирующие рост препараты;
  • высадку производить во второй половине мая.

При выращивании в тепличных условиях пинцировка производится после пикирования растения.

Если обрезанные макушки не особенно мелкие, их используют для размножения. Для этого необходимо удалить все лишние листики, оставив только верхушку и поместить в воду до образования корешков. После можно высаживать.

Важно! Для постоянного и интенсивного цветения минимум раз в неделю отцветшие соцветия необходимо удалять вместе с образовавшимися семенными коробками. В противном случае растение направит все силы на развитие семян и цветение прекратится.

Полезно знать следующее:

  • как можно меньше травмировать цветок при обрезке;
  • места срезов желательно обработать крошкой активированного угля;
  • через месяц процедуру следует повторить;
  • подкармливать растение, для более пышного и насыщенного цветения.

Пинцировка поможет сформировать пышные округлые кустики, усыпанные яркими красивыми цветочками.

Оцените статью
Добавить комментарий