Как прищипывать азалию?

Как прищипывать азалию?Те, кому хоть раз довелось лицезреть за цветом азалии, согласятся, что это просто незабываемое зрелище. Неудивительно, что подобную красоту хочется наблюдать у себя дома. Поэтому, несмотря на капризность цветка к уходу, его выращивают очень многие. Одним из неотъемлемых элементов правильного ухода является прищипка азалии, благодаря которой она пышно цветет, а также приобретает аккуратный и наиболее красивый вид.

Особенности прищипки

Суть прищипки цветка в удалении точек роста молодых побегов механическим путем. Благодаря этому методу значительно повышается интенсивность цветения азалии. Рекомендуется проводить прищипывание цветка три раза в год. Начинают выполнять процедуру в мае, а заканчивают в конце июля.

Когда на концах новых побегов будут возникать молодые бутоны, нужно извлечь максимальное количество этих побегов. Предотвращая их сильное разрастание, можно получить пышную и красивую крону цветка. Если пренебречь прищипкой, то азалия будет редко цвести и примет вид некрасивого куста.

Как осуществить прищипку?

Правильно проведенная прищипка позволит значительно увеличить количество новых соцветий. Для этого отрывают или же состригают верхушку молодого побега на высоте примерно 10 см. Процедуру следует повторить при появлении новых боковых побегов. Последний раз прищипка выполняется в конце июля. Это необходимо для того, чтобы почки образовались и успели сформироваться правильным путем.

Для того чтобы предотвратить появление инфекционных заболеваний, азалию обрабатывают после каждого процесса прищипки раствором марганцовки невысокой концентрации. Чтобы это сделать, нужно залить раствор бледно-розового оттенка в пульверизатор и опрыскать весь цветок. Благодаря этому также восполняется нехватка таких элементов, как марганец и калий.

Советы по уходу

Поскольку азалия – весьма светолюбивое растение, то нужно подобрать оптимальное место для горшка. Лучше всего подойдет окно, которое выходит на юго-запад. Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей и обеспечить цветку рассеянный свет. Идеальный температурный режим для растения в летний период составляет +20°С, в зимний – +13°С. Необходимо внимательно следить за достаточным увлажнением почвы. Полив рекомендуют проводить в утреннее время, чередуя поверхностное и поддонное увлажнение. Необходимо также регулярно опрыскивать цветок, прикрывая при этом рукой цветы и молодые бутоны.

Рекомендуем к прочтению  Почему у мирта опадают листья?

Пересаживают азалию ежегодно, после того как она отцветает. Помимо прищепки проводят обрезку растения, благодаря которой обеспечивается хороший рост новых веток до периода нового цветения. В летнее время цветок можно переместить на балкон или посадить на открытую почву, выбрав место с хорошим освещением, на которое не попадают прямые солнечные лучи. В зимний период лучше проводить поддонный полив и чаще увлажнять воздух в помещении.

Таким образом, своевременная и правильно выполненная прищепка азалии даст вам возможность любоваться красивым, ухоженным растением с пышным цветом. Приложив некоторые усилия, вы получите цветок невероятной привлекательности, от которого сложно отвести взор.

Оцените статью
Добавить комментарий