Как размножить хризантему черенками?

Как размножить хризантему черенками?Хризантема является бесспорным украшением любого сада. Пышные красивые цветы яркого окраса радуют взор и создают особую атмосферу теплой и уютной осени. Считается, что при выращивании этих цветов из семян можно потерять важные сортовые характеристики, поэтому наилучший способ размножения – это черенкование. Хризантема, выращенная подобным путем, отличается пышным и красивым цветением, хорошим ростом и стойкостью к холодам.

Размножение с помощью черенков

Первое, что нужно сделать – это выбрать наилучшие цветы в период цветения, учитывая сортовые особенности, рост, развитие и отсутствие заболеваний. К началу осеннего периода выбранные растения необходимо осторожно выкопать, следя за тем, чтобы не повредились корни. После этого цветы сажают в заранее подготовленные вазоны больших размеров.

Прежде чем вырастить хризантему путем черенкования, необходимо дождаться полного отцветания растения и сделать обрезку. Обрезанный цветы помещают в прохладное место, температура которого должна быть 5-6°С. Сбор черенков проводят ранней весной, но если требуется большое их количество, то приступать к черенкованию можно в феврале.

Выращиваем хризантему из черенков

По истечении недельного срока после того как выбранные маточники были перемещены в тепло, начинают возникать поросли корней. В это время удаляют старые стебли. Побеги, возникшие на старых участках куста, нельзя использовать для размножения, так как они неполноценны. Черенки срезаются исключительно с новых побегов корневых порослей. Выбирать нужно те, на которых есть минимум 4-5 листков. Срезать нужно под узлом, или же посередине междоузлия.

Если нужно из одного маточника извлечь как можно больше черенков, то их продолжают собирать на протяжении двух недель, сохраняя в холодильнике завернутым в бумагу. Она должна быть немного влажной. Укоренять все черенки лучше в одно время, чтобы получить равномерный рост кустов.

Рекомендуем к прочтению  Пересадка клубники весной на другое место

Прежде чем приступить к укоренению, нужно подготовить специальную емкость, а также перлит или вермикулит (иногда с примесью песка). Считается, что перлит – это оптимальный грунт для черенков хризантемы, особенно если его обеззаразить раствором марганцовки невысокой концентрации. Черенки можно высаживать в специальные пикировочные ящики. Необходимое время для полного укоренения – примерно две недели. Это зависит от сорта цветка.

Особенности ухода за черенками

Каждый день следует поливать и опрыскивать черенки. Об успешном укоренении растения будет свидетельствовать заметный прирост посаженного черенка. Поскольку перлит не имеет в своем составе питательных веществ, то рекомендуется провести подкормку азотным удобрением.

Через месяц после того как началось укоренение, можно наблюдать активное развитие корневой системы. Когда она достигнет необходимой мощности, новые цветы сажают в открытую почву. В основном, это припадает на период с мая по июнь. Для размножения хризантем в осенний период укоренившиеся черенки высаживают в начале лета, когда май уже подходит к концу. В таком случае появление ранних цветов можно наблюдать в следующем году.

Оцените статью
Добавить комментарий