Как сажать картофель под лопату?

Как сажать картофель под лопату?Картофель – наиболее распространенная культура, выращиваемая на каждом участке. Существует несколько методов посадки картофеля, к наиболее распространенным из которых относятся под плуг и под лопату. Какова технология посадки картофеля под лопату?

Подготовительные работы к посадке картофеля под лопату

Перед началом посадки картофеля необходимо подготовить землю: удобрить, перекопать, взрыхлить. Для картофеля пригодна супесчаная и суглинистая почва. Участок должен быть небольшим, так как процесс посадки под лопату достаточно трудоемок. Посадка культуры под лопату требует применения органического удобрения: перегноя, навоза, компоста, золы, что существенно увеличит урожай картофеля. Перекапывают участок преимущественно осенью на штык лопаты. Одновременно удаляются сорняки и вносятся органические удобрения из расчета на 1 м кв. площади 7 кг. Весной почву под картофель хорошо взрыхлить вилами, это менее трудоемкий способ, не иссушающий землю.

Следующий важный момент – семенной материал. Для посадки отбирают наилучшие клубни небольшого или среднего размера, чистые, без признаков болезней и поражения вредителями. Предпочтение следует отдавать местным сортам. Ориентировочно за месяц до высадки картофеля клубни можно прорастить. Для этой цели можно использовать помещение летней кухни или теплицы.

Клубни, с которых удалены тонкие белые ростки, раскладываются одним слоем на полу. Их необходимо периодически поворачивать для лучшего доступа света к каждому из клубней. В результате проращивания на клубнях появляются зеленые толстые ростки небольших размеров, что предотвращает их обламывание при посадке. Проращенный картофель всходит раньше, чем обычный и, соответственно, развивается и поспевает ранее.

Время посадки картофеля определяется индивидуально, в зависимости от климатической зоны, когда почва прогреется до 6-10°С тепла. Имеется народная примета – на березе появились сережки, пришла пора сажать картофель. Земля перед посадкой должна иметь достаточную влажность, но не приставать к лопате.

Рекомендуем к прочтению  Как посадить лук-севок?

Технология посадки картофеля под лопату

Такой способ посадки картофеля применяется в основном на участках небольшого размера. Это наиболее распространенный метод высадки данной культуры. Для выполнения работы требуется участие 2 человек.

Чтобы рядки картофеля получились ровными, предварительно на участке проводится наметка борозд с точной выдержкой расстояния между ними. Также практикуют посадку картофеля по шнуру. Между рядами рекомендуется отступать по 50-70 см для удобства окучивания и прополки культуры. Расстояние между лунками делают 25-30 см. При посадке картофеля на семена между лунками достаточно 20 см. Рядки рекомендуется размещать в направлении с севера на юг.

Последовательность действий при посадке картофеля под лопату такова:

  • первый участник данного процесса на размеченной борозде или под шнур выкапывает лопатой лунку глубиной приблизительно на пол штыка лопаты;
  • второй человек выкладывает в эту лунку клубень таким образом, чтобы росток был направлен вверх;
  • при выкапывании следующей лунки первый работник засыпает этой почвой первую лунку с клубнем.

Можно выполнять посадку вручную другим способом. Выкопать в первой борозде все лунки, затем поместить в них клубни картофеля. При выкапывании лунок в следующем рядке, землей, которая освобождается, засыпать картофель в первом рядке.

Многие огородники практикуют при высадке картофеля добавлять в каждую лунку удобрение. При таком способе вначале в лунку кладется удобрение, присыпается землей, после чего выкладывается клубень. После того как закончена посадка культуры, поверхность участка можно разровнять с помощью граблей, что способствует лучшему сохранению влаги в почве.

Оцените статью
Добавить комментарий