Как сажать морковь семенами в открытом грунте?

Как сажать морковь семенами в открытом грунте?Высадка морковки семенами может оказаться не настолько уж легкой задачей, как кажется вначале. Морковь сможет поднести неожиданный сюрприз в любом регионе, и никто конкретно не может сказать причину – ни огородники, ни ученые. Подмечено, что морковь растет более вкусной и сочной в дождливый и прохладный год. В этой статье попробуем максимально подробно рассказать про технику высадки этого овоща.

Подготовка земли для высадки морковки

Считается, что наилучшей почвой для морковки является плодородный и тщательно дренированный суглинок. Этого можно добиться с помощью смешивания песка и грунта с перегноем, торфом и перегнившей листвой.

В случае если на участке находится глинистая и тяжелая почва, то нужно добавить опилки в соотношении 3 килограмма на 1 кв. м. Опилки надо замочить в растворе мочевины с учетом один спичечный коробок на 12 литров воды. Также надо не забывать, что навоз обязан тщательно перепреть. Если земля будет обогащена фосфором, то в привкусе морковки появится горечь.

Удобрения для морковки

Чтобы вырастить морковку и получить богатый урожай, надо добавить в землю нужные элементы. Одни из них – барий и марганец.

Также нужно сразу добавить доломитовую муку, небольшое количество золы, суперфосфат (два коробка), калий (один коробок), селитру (один коробок). Пропорции указаны для 1 кв. м.

Как подготовить семена?

Затем, когда земля подготовлена, можно высаживать семена морковки, для чего их на четыре дня замачивают и дают немного подсохнуть. Высаживают семена с дистанцией 6 см и накрывают пленкой. Высота пленки от земли обязана быть не менее 3 см. Это не допустит прорасти сорнякам, перед тем как взойдет морковь, а также на земле не появится корка.

Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у чеснока, что делать?

Одним из главных факторов выращивания является полив. Морковь надо поливать вовремя и в умеренном количестве. Если полив непостоянный, то сердцевина овоща станет утолщенной, а оболочка потрескается. Так как семена морковки прорастают довольно продолжительное время, то делать посев надо как можно раньше. Если с высеванием затянуть и земля будет уже очень сухая, то семена просто не взойдут.

Высаживание семян

Посев необходимо делать разреженный. Семена между собой обязаны находиться на расстоянии 2,20-2,50 см. Занимаясь выращиванием морковки, можно использовать пророщенные семена, но нужно, чтобы почва была тщательно увлажнена. После этой высадки необходимо сделать полив, тем более это важно при сухой погоде.

Перед тем как высаживать морковь, необходимо позаботиться о питательности грунта, а также организовать чистоту участка. Семена можно засевать на грядки в поперечные либо продольные борозды. Во время посева на возвышенном участке, а также на песочных грунтах, как правило, делают широкие метровые или небольшие двухстрочные ленты. Последний вариант отлично подойдет для ровных участков. Затем, когда появятся всходы, производится прополка от сорной травы. Немного позже надо разрядить и частые посевы.

Подкормка и сбор урожая

Чтобы получить отличный урожай, важным условием является полив морковки навозным раствором, жижей куриного перегноя с суперфосфатом, тем более это относится в момент прорастания ботвы и образования корнеплодов. Также требуется периодическое разрыхление. Если посев произведен вовремя, то сбор урожая можно производить уже с середины лета. При грамотном подходе с одного метра можно снять до 400 штук пучковой морковки.

Оцените статью
Добавить комментарий