Как сажать морковь в открытый грунт?

Как сажать морковь в открытый грунт?Сложность посадки моркови заключается в том, что семена нужно предварительно обрабатывать. Они насыщены эфиром, который замедляет прорастание. Вторая проблема – семена очень мелкие, и сеять их редко довольно сложно, поэтому всходы нужно прореживать.

Как подготовить морковь к посадке?

Необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. На сутки семена помещают в теплую воду (30°C), меняя ее каждые 3 часа. Затем их промывают и кладут в холодильник для закаливания.
  2. Семена ссыпают в мешочек и опускают в воду (температура 50°C). Через 20 минут их остужают в холодной воде.
  3. Для стимуляции роста семена обрабатывают Эпином.

Такая обработка освобождает семена моркови от эфирных масел. Кроме того, семена нужно продезинфицировать одним из способов – замачиванием в 1%-ном растворе марганцовки либо выдерживанием на протяжении суток в теплом растворе пероксида (стакан воды + 1 ложка вещества).

Как сажать морковь без последующего прореживания?

Подготовленные семена моркови готовы к посадке. Остается решить вторую проблему – как посеять морковь, чтобы в дальнейшем всходы не прореживать. Приведем основные способы.

  1. Высевать в лунку, стараясь распределять семена сразу на нужном расстоянии. Это хлопотно и сложно.
  2. Посев на бумажной полоске. В продаже есть готовые ленты с семенами моркови. Изначально каждое семечко удалено на нужное расстояние, поэтому прореживание проводить не нужно. Всего за один вечер можно наклеить нужное количество таких лент и оно того стоит. Все, что потребуется для работы – это туалетная бумага, игла, клейстер (вода + мука). Иголкой удобно распределять семена на нужное расстояние.
  3. Дражирование. Семена «одевают» в оболочку из питательных веществ. Такой материал крупный, его сеять очень легко, к тому же отпадает необходимость вносить подкормку. Цена на дражированные семена высокая, но они оправданы удобством. Морковь сразу высаживают на нужном расстоянии, и не понадобится в последующем прореживать всходы.
  4. Посадка семян моркови клейстером через шприц. Это совершенно новый способ посадки этой культуры. Принцип заключается в том, что сначала делается жидкая масса из воды и муки, в которую можно добавлять комплексные удобрения в умеренных дозах. Далее в полученный клейстер засыпают семена моркови. Перед посадкой большим шприцем (можно воспользоваться кондитерским) набирают клейкую массу и аккуратно выдавливают семечко в оболочке на нужном расстоянии. При таком способе посадки важно соблюсти пропорции семян и клейстера.
  5. Очень интересный и полезный способ посадки моркови заключается в том, что в бороздку высаживается редис и морковь одновременно. При смешивании семян этих культур получаются более редкие всходы, но равномерные. Редис поспеет быстрее, а на смену ему придут ростки моркови. Единственный минус такого метода таков: вырывая редис, можно повредить ростки моркови.
Рекомендуем к прочтению  Когда собирать черноплодную рябину?

Как сеять морковь?

Схема посадки моркови может быть самой разной. В основном делают бороздки, а грядка формируется ложбинкой. Между рядами оставляют расстояние в 20 см и более. При таком расположении растений удобно выпалывать сорную траву. Для формирования крупного и здорового корнеплода расстояние между двумя ростками должно составлять 7-8 см. Глубина высева семян моркови в среднем составляет 2 см (ориентироваться нужно на структуру почвы).

После посева борозду мульчируют компостом и слегка уплотняют его. При раннем посеве грядку с морковью утепляют пленкой или нетканым материалом. Даже если ростки окажутся в условиях непродолжительных заморозков, они легко их перенесут. В случае длительного похолодания морковь даст цветочные стрелки.

Оцените статью
Добавить комментарий