Как собрать семена петунии?

Как собрать семена петунии?Не многие знают, что петунии являются многолетниками. Выращиваться этот цветок может только в тепле. Поэтому у нас это растение выращивают как однолетнее. Семена петунии достаточно дорогие, и чтобы сэкономить, можно их собрать самостоятельно.

Как собрать семена петунии?

Если у вас растет здоровая петуния, с нее вполне можно собирать семена для будущих посевов. В этом процессе есть некоторые особенности.

Все цветоводы знают, что для продолжительного и обильного цветения у петуний нужно периодически удалять увядшие бутоны. В случае сбора семян с этих растений необходимо оставлять первые увядшие цветки, поскольку из них развиваются семенные коробочки. По этой причине первые завязи оставляют на ветках петунии и помечают их (можно привязать цветные нитки, бумажки и т. д.), чтобы случайно не удалить. Для сбора семян лучше брать самые нижние коробочки, поскольку они в них вызревшие.

Собирая семена петунии, многие удивляются их малому весу – они как пыль и практически невесомые. Диаметр каждого семечка составляет порядка 0,5 мм. Вызревшие семена петунии имеют темно-коричневый цвет, иногда желтоватый. Сама коробочка тоже небольшая, размером 10х8 мм, при этом в ней вмещается около сотни семян. Покупая пакетик петунии в магазине, можно рассчитывать только на десяток семян, максимум два.

Нужно выбрать подходящие бутоны петунии, не имеющие внешних повреждений. Семена этого растения созревают достаточно долго. В основном, должно пройти около 3 месяцев с момента раскрытия цветка до созревания семян. Для сбора пригодны только коробочки-плоды, которые окрасились в желтоватый цвет. Поэтому нужные бутоны у петунии оставляют как можно раньше, чтобы получить полноценный качественный семенной материал.

Как собирать семена петунии разных сортов?

Качество семян зависит от сорта петунии. Дело в том, что большинство гибридных растений не дает устойчивое потомство. Может получиться так, что из посеянных своих семян ничего не вырастает либо появятся растения с другим цветом. В результате приходится ожидать растений, не зная, какой окраски будут его цветки. Такой способ получения петунии годится только для любителей-цветоводов. Если вы хотите получить петунию с определенным видом цветов, семена нужно приобретать в магазинах.

Рекомендуем к прочтению  Как сажать картофель под лопату?

Как собрать семена с обычных, не махровых сортов? Бутоны с полностью вызревшими коробочками аккуратно отделяют от растения (лучше их срезать ножницами). После этого коробочки срезают с веточек в отдельную емкость. Если семена еще не дозрели на самом растении, их выкладывают на тарелку и выставляют на подоконник для дозаривания.

Для того чтобы не потерять мельчайшие семена петунии, на коробочки предварительно надевают «мешочки» (некоторые опытные цветоводы используют чайные пакетики). Созревшие коробочки раскроются, но семена останутся внутри такого мешочка, и собрать их будет совсем просто. Когда раскроются коробочки, нужно дать полежать им еще несколько дней в теплом месте, чтобы семена просохли.

Оцените статью
Добавить комментарий