Как сохранить елку дольше, чтобы не осыпались иголки?

Как сохранить елку дольше, чтобы не осыпались иголки?Какой Новый Год без пушистой зеленой красавицы? Елка – это незаменимый символ, который хочется сберечь зеленым как можно дольше. Как сохранить елку дольше, чтобы не осыпались иголки? Многие сталкивались с тем что, принеся лесную красавицу в дом, через несколько дней иголки начинают желтеть и опадать. Что с эти делать?

Чтобы символ Нового Года достоял в квартире до старого Нового Года необходимо правильно выбрать хвойное растение. При покупке следует обращать внимание на следующее:

  1. Деревце обязательно должно быть свежим. Это определить легко. У свежей елки очень эластичные ветки, в то же время сухая ветка ломается легко.
  2. Определитесь с размером елки. При транспортировке обязательно лесную красавицу необходимо замотать веревкой или мешковиной, что при перевозке не повредить ее.
  3. Обратите внимание на ствол. На нем не должно быть плесени и грибка. Он должен быть покрыт иголками. Выберите елку и нижней частью ствола стукните об землю, если иголки не посыпались, значит, дерево свежее. Ствол дерева должен быть толстым. Тонкий ствол признак болезни дерева.
  4. Обращайте внимание на хвою – она должна быть ярко-зеленой. При легком надавливании на хвою сразу можно почувствовать легкий запах маслянистой хвои.

Установка новогодней елки

Принеся домой сосновое дерево, не заносите его сразу в дом, так как разница температур плохо влияет на него, ему необходимо оттаять. Оставьте покупку в подъезде, там, все же, не так тепло, как дома. Перед тем как начать устанавливать дерево, очистите нижний срез от коры и срез обработайте мазью Вишневского.

За несколько часов до установки опустите конец ствола в воду, в которой заранее разведите глицерин или пол чайной ложки мочевины. Этот способ поможет предотвратить осыпание хвои.

  1. Устанавливать елку можно в ведро с влажным песком. В песок желательно добавить немного глицерина или желатина, или аспирина с сахаром. Это делается для того, чтобы сосновая красавица простояла дома как можно дольше зеленой. Стоит так же заметить, что ствол необходимо зачистить от коры. Это необходимо для того, чтобы питательные вещества быстро впитывались в ствол елки. Дерево должно быть погружено в песок не менее 20 сантиметров. Поливать песок необходимо три раза в неделю. Для полива используйте воду с марганцовкой.
  2. Устанавливаем лесное дерево в воду. Вода должна быть горячей и содержать кислоту. Кислую среду поможет сделать уксус, лимонная кислота или таблетка аспирина.
  3. Если предыдущие варианты установки вам не подошли, тогда воспользуйтесь самым простым способом. Обмотайте ствол дерева смоченной в воде тряпкой и закрепите его в крестовине. Тряпку смачивать водой постоянно.
Рекомендуем к прочтению  Ирга канадская: посадка и уход в Подмосковье

Новогодний символ установлен. Чтобы сохранить ветки елки, как можно дольше, устанавливайте дерево подальше от работы электрических приборов и батареи. Опрыскивайте дерево из пульверизатора водой несколько раз, такой способ не только сохранит внешний вид дерева, но и наполнит комнату приятным хвойным ароматом.

Оцените статью
Добавить комментарий