Как удобрять огурцы дрожжами в открытом грунте?

Как удобрять огурцы дрожжами в открытом грунте?Сегодня производители минеральных удобрений все чаще используют химические препараты, неправильное использование которых может повлиять на человеческое здоровье. Как правило, малоопытные садоводы в основном пренебрегают инструкциями производителя и используют добавки «наугад», причиняя тем самым вред не только себе, но и собственно самим растениям!

Существуют ли такие удобрения, при использовании которых не стоит волноваться в случае их «передозировки» и которые в любом случае не скажутся негативно на развитии той или иной культуры? Оказывается, что такое вещество есть, находится в свободном доступе и стоит недорого! Речь идет об обычных дрожжах, которые хозяйки используют для выпечки! Именно дрожжи считаются источником многих полезных для растений веществ и особенно белка.

Любят дрожжи и огурцы! Растения, растущие в открытом грунте, которые получили дрожжевую подкормку, становятся наиболее крепче и сильнее. Их развитие ускоряется, что способствует скорому формирования плодов и своевременному, раннему их вызреванию.

Когда удобряют огурцы дрожжами?

Учитывая экологическую чистоту дрожжей, их используют для удобрения огурцов несколько раз. Самая первая прикормка выполняется на начальной стадии развития рассады.

Следующий этап сразу после начала формирования первой завязи. Что касается последнего, то он осуществляется в момент непосредственного плодоношения.

Как удобрять огурцы дрожжами в открытом грунте?

Несмотря на то, что дрожжи в качестве дополнительного питания для огурцов очень полезны, неправильное их добавление в почву может спровоцировать размножение вредных бактерий. После такого вмешательства огуречные плети начинают болеть и плодоношение нарушается. Свидетельством такой оплошности станет плесень, постепенно покрывающая поверхность почвы.

Поэтому, решаясь использовать дрожжи, разводите их правильно! Обычную десятиграммовую пачку сухих дрожжей, абсолютно любого производителя, высыпают в ведро объемом десять литров и заливают его теплой водой. Полученный раствор должен постоять часов 6, после этого он готов к использованию. Его перед поливом разводят дополнительно в ведре воды, добавляя на каждые 9 литров 300 мл дрожжевого раствора. Прикормку нужно наливать только под корни огурцов, стараясь не попадать на листья.

Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у юкки

В дрожжевой состав дополнительно кладут компост, шелуху репчатого лука и даже картофельную ботву. Вещества перед добавлением измельчают и на ведро, в период настаивания, кладут около 200 мл (стакана). Наряду с этими органическими добавками используется марганец и кусочки обычных сухарей.

Хорошо сказывается на росте огурцов дрожжевая подкормка с добавлением сахара. Делается она просто. Берут 200 мл воды, с уже растворенными дрожжами и добавляют к 6 л теплой воды, сюда же отправляют стакан сахара, размешивают. Через сутки берут стакан получившегося удобрения и, разведя на ведро воды, обрабатывают огуречные грядки.

Как видите, дрожжевой раствор для огурцов готовится просто, главное делать все внимательно и не торопиться!

Оцените статью
Добавить комментарий