Как ухаживать за клубникой в апреле?

Как ухаживать за клубникой в апреле?Для того чтобы получить аппетитные и вкусные, сочные и сладкие красные ягоды клубники, знаменующие собой начало лета, необходимо заранее позаботиться о растении и обеспечить ему должный уход. Множество работ подобного рода приходятся на весеннее время и в частности на апрель месяц. Как же ухаживать за клубникой в данный период времени?

Защита от поздних заморозков

Погодные условия в современное время стали настолько непредсказуемыми, что даже в апреле месяце не исключены заморозки. Внезапное похолодание особенно часто наблюдается при ранней весне.

Для того чтобы обезопасить растение, необходимо, прежде всего, всегда прислушиваться к прогнозам синоптиков и при угрозе заморозков накрывать клубнику на ночь пленкой. При этом не стоит забывать освобождать посадки от укрывного материала в дневное время, чтобы не препятствовать процессу опыления цветка пчелами.

Посадка рассады

Начиная с апреля, многие садоводы проводят садовые работы по посадке клубники. При этом при выборе того или иного сорта ягод рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые отличаются высокой степенью устойчивости к различным болезням и характеризуются высокой урожайностью.

Ответственный момент – подкормки. Клубника, как и любое другое растение, нуждается в постоянной подкормке питательными веществами. До начала цветения можно обогатить почву, где произрастает эта сладкая садовая культура, азотными удобрениями, в то время как для формирования здоровых ягод требуется проведение калийно-фосфорных подкормок. Первое внесение удобрение приходится как раз таки на апрель. Произвести подкормку необходимо до начала активного роста листьев. С этой целью комплексное удобрение можно приобрести в магазине, в уже готовом виде, или сделать его самостоятельно, путем разведения в 10 литрах воды сульфата аммония в количестве 1 ст. л. и 2-х стаканов коровяка. Готовым раствором полить клубнику, используя на 1 куст 1 литр готового удобрения.

Рекомендуем к прочтению  Чем опрыскивать грушу весной?

Правильный полив и борьба с сорняками

Даже если апрель выдался не жарким, ни в коем случае нельзя забывать про полив клубники, причем важно организовать его правильно. До момента цветения растения производить полив рекомендуется методом дождевания.

С появлением первых цветков важно поливать растение под корень, не затрагивая при этом листьев, так как в противном случае растение может пострадать от такого заболевания, как мучнистая роса. Поливать клубнику нужно 1 раз в неделю, за исключением случаев, когда апрель выдался жарким и засушливым. В таком случае частоту поливов можно увеличить. Не стоит забывать и пропалывать произрастающие на одной грядке с клубникой сорняки, после чего производить неглубокое рыхление поверхности почвы.

Защита от вредителей

Для того чтобы защитить клубнику от различных болезней, в апреле можно произвести ее обработку «лечебными растворами». Так, спасти растение от серой гнили поможет опрыскивание кустиков хлорокисью меди (на 10 л воды 1 ст. л.). Предотвратить развитие мучнистой росы поможет раствор марганцовокислого калия (на 10 л воды 1,5 г марганца).

Соблюдение данных правил поможет вырастить богатый урожай этой замечательной и всеми любимой ягоды – клубники!

Оцените статью
Добавить комментарий