Как ускорить рост рассады петунии?

Как ускорить рост рассады петунии?В идеале после посадки семян петунья должна взойти уже чрез три дня, а через месяц из маленьких ростков вырастают пятисантиметровые саженцы. Спустя еще 4 недели должно появиться цветение. Но не всегда выходит так, как хочется и порой получить хорошую и крепкую рассаду достаточно сложно. Основная и распространенная проблема – замедленный рост рассады или вовсе остановка в развитии растения. В таком случае нужно помочь ему, чтобы оно в итоге не высохло и не погибло.

Причины плохого роста

Основными препятствиями для роста петунии могут быть:

  1. Неподходящая почва (слишком кислая или щелочная). Идеальной землей считается слабокислая или нейтральная. Не стоит жалеть средства для покупки качественного грунта. Для хорошего питания растения он не должен быть с посторонними включениями типа камешков, веточек и прочего. Идеальный состав – это дерновая земля с качественным торфом, а также всевозможные разрыхлители и биогумус.
  2. Маленькая емкость. С ростом у растения становится более развитая корневая система и порой из-за маленького горшка и недостатка места для корней останавливается рост петунии. Здесь понадобится пересадка в более объемный стаканчик, и проблема будет решена.
  3. Плохой уход. Своевременное и достаточное питание, удобрение – также залог нормального развития растения. Спустя две недели после того как взошли ростки, необходимо начинать подпитывать цветок питательными веществами, чтобы он не начинал отставать в развитии. В этом случае отлично подойдет сухая добавка с высоким содержанием азота, который способствует правильному и быстрому формированию наземной части петунии. Для удобрения корней лучше всего применять фосфор и калий, который в будущем поспособствует нормальной завязи бутонов и цветению.
Рекомендуем к прочтению  Желтеют листья у малины

Дополнительный способ удобрения

Бывают случаи, когда садовод придерживается всех правил по выращиванию растения, а результат тот же – замедленный рост, остановка в развитии. Как быть в такой ситуации? Есть один секретный способ, который в любом случае поможет справиться с проблемой и за короткий срок поднять саженцы и вдохнуть в них новую жизнь – это витамины группы «В». Для удобрения понадобится по одной ампуле В1 и В12 развести с полным стаканом воды комнатной температуры. Состав набрать в небольшой шприц и нанести по паре капель на каждый саженец. Если рассада уже достаточно взрослая, рекомендуется использовать пульверизатор. Такую процедуру лучше всего проводить еженедельно.

Чрезмерно быстрый рост петунии

Бывают случаи, когда из-за быстрого роста рассады растение вытягивается в высоту и основной стебель становится тонким, хрупким и уязвимым. Что необходимо сделать для получения толстого стержня и крупных массивных листочков?

  1. Следить за температурой в помещении. Она должна быть 23-25°С. Высокая температура и вызывает стремительный рост, который далее приведет к преждевременному цветению и риску гибели растения.
  2. Достаточный уровень влажности. Он должен достигать минимум 60%. Если будет меньше, растение нуждается в дополнительном опрыскивании.
  3. Большое количество света. Отсутствие солнечных лучей отрицательно влияет на рост. Поэтому важно, чтобы помещение, в котором произрастают саженцы петунии, было очень светлым.

Если придерживаться всех рекомендаций по уходу растения, своевременно удобрять и заботиться о нем, можно получить в скором времени красивые и пышные цветы, которые будут радовать глаз долгих период. Если хочется добиться отличного результата, важно прилаживать максимальное усилие к этому делу, только тогда можно достичь желаемого.

Оцените статью
Добавить комментарий