Как увеличить урожай картофеля?

Как увеличить урожай картофеля?Картофель недаром называют вторым хлебом, поскольку по популярности ни один продукт с приусадебного участка не сравнится с ним. Пока дома есть картошка, можно не бояться голода. Из картофеля можно приготовить множество разнообразных вкусных блюд – пожарить, сварить, потушить. Вот почему урожай картошки так важен для тех, кто ее выращивает. Этим количеством семье нужно будет питаться всю зиму. Хороший урожай картошки можно получить, следуя нескольким правилам.

Дезинфекция и питание перед посадкой

Чтобы картофель не подвергся заболеваниям, чтобы его не съели вредители, а также для лучшего роста и развития следует провести дезинфекционную обработку. Это позволит сохранить посадочный материал в период прорастания в земле. Клубни, которые вы хотите посадить, нужно опрыскать приготовленным раствором или же вымочить их в нем.

Рецепты раствора для дезинфекции могут быть разными, например, можно воспользоваться натуральным средством – чесноком. На 10 литров воды потребуется килограмм толченого чеснока. Другие растворы содержат борную кислоту, которая стимулирует рост растений. Можно приготовить следующее средство: на 10 литров воды потребуется 15 г борной кислоты, 5 г медного купороса и менее 1 г марганцовки.

Обработку можно провести за несколько дней до посадки. А вот питательный раствор готовят непосредственно перед высаживанием посевного материала. Вымачивание в питательном растворе позволяет картофелю быстрее взойти, что повышает урожайность в среднем на 10%. Состав питательного раствора: на 10 литров воды требуется по 40 г калийной соли, азотного удобрения и суперфосфата.

Полив и подкормка картофеля

Многие считают, что поливать картофель необязательно – ему достаточно влаги, которая попадает в грунт естественным путем и это действительно так. Но полив способен увеличить урожайность, особенно, если лето засушливое и жаркое. Если у вас есть возможность организовать полив картофельных грядок, то обязательно нужно ей воспользоваться. Обязательно следует полить картофель во время цветения, а также в период, когда образовываются клубни.

Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит малина?

Подкармливать картофель рекомендуется трижды в течение всего времени его роста и развития. Первая подкормка проводится после того, как ростки уже показались над землей. Лучшая смесь для этой цели состоит из перегноя и мочевины. На 10 стаканов перегноя требуется 5 ложек мочевины.

Вторая подкормка предназначена для поддержки растения в период его цветения. Готовится смесь из сульфата калия и золы в пропорции 1:40. Примерно 50 столовых ложек вполне хватит для подкормки 10 метров картофельных посадок.

Подкармливать картофель третий раз нужно в период, когда образуются клубни. В это время растению необходимы калий, азот и фосфор, которые и нужно добавить в комплексное удобрение. На ведро воды нужно добавить пять ложек смеси, которая состоит из нитрофоски, суперфосфата и сульфата калия в пропорции 1:2:2. Можно и просто обойтись одним суперфосфатом, так как он содержит максимальное количество веществ, нужных растению в этот период.

Многие предпочитают минеральным удобрениям органические, считая их более натуральными и потом более полезными. Если вы не хотите пользоваться «химией», то при подкормке органическими удобрениями нельзя вносить их в период цветения растения. В этом случае вместо пользы можно нанести им вред, так как вы одновременно простимулируете рост сорняков. Кроме того, внесение органических удобрений во время цветения может вызвать вспышку заболевания у картофеля.

Оцените статью
Добавить комментарий