Как увеличить урожай клубники?

Как увеличить урожай клубники?Клубника – первая летняя ягода, которая дарит нам не только витамины, но и радует глаз и вызывает аппетит сочными варениками, ароматным вареньем, душистой выпечкой. Поэтому садоводам, которые занимаются ее выращиванием, всегда хочется, чтобы урожай был большим, но это не всегда получается. Как же можно увеличить урожай клубники?

Что влияет на урожай ягоды?

Главную роль играет выбор сорта клубники, который будет хорошо плодоносить. Здесь нужно полагаться не на рекламу, а на конкретные климатические условия. Следует учитывать выносливость сорта в засуху и способность противостоять грибковым заболеваниям. Размеры клубники не всегда совпадают с ее вкусовыми качествами. Ягода больших размеров удобна при перевозке, а особенным вкусом не обладает.

Правильный выбор грядок для посадки растений тоже влияет на урожайность. Сажайте клубнику после свеклы, фасоли, моркови, лука или чеснока. Если на выбранном вами участке раньше росли помидоры, картофель или баклажаны, то высаживать на такой грядке ягоду можно будет не раньше, чем пройдет три года.

Чтобы клубника плодоносила, не забывайте поливать ее после того как сойдет снег и высохнет земля. Делать это нужно пару раз в неделю. На кусты должно попадать достаточно света, кислая почва недопустима. Удобрите ягоду в первой декаде мая. Для этих целей подойдет жидкая подпитка из воды, перегноя и сульфата аммония.

Удаляйте с грядок поврежденные или слабые растения. Не забывайте о регулярной прополке, чтобы сорняки не вытягивали с кустов полезные соки. В августе-сентябре внесите удобрения калия и фосфора, чтобы подготовить благодатную почву для следующего урожая.

Рекомендуем к прочтению  Когда открывать туи после зимы?

Зависит ли урожай от вида почвы?

Каждый тип почвы требует того, чтобы вносились добавки, усиливающие урожай клубники. Так, суглинистые участки требуют, чтобы осенью на каждый квадратный метр добавлялась смесь из торфа и навоза. Если почва песчаная, то нужно обогатить ее дерновой землей, торфом, опилками и перегноем.

Глинистую землю следует разрыхлить с помощью песка, компоста и опилок, а торфяную – навозным перегноем и песком. Это все скажется на урожае.

Правильная посадка кустов клубники – залог урожая

Рассаду высаживают в конце июля – начале августа. Если по неопытности решите посадить клубнику весной, то урожай будет состоять из нескольких ягод.

Куст следует расположить в углублении вместе с комом земли на корневище. При этом сердечко ягоды должно быть точно на одном уровне с почвой. Только такое расположение даст возможность клубнике достаточно укорениться. Расстояние между кустами должно быть не менее 15-20 сантиметров.

Чтобы саженцы не пострадали от вредителей, перед посадкой корни клубники держат пять минут в настое медного купороса, после этого промывают чистой водой. Если все рекомендации учтены, сорт подобран правильно, уход соответствующий, а большого урожая не получаете, обратите внимание на севооборот. Куст клубники не должен расти на одном месте больше чем три года, ремонтантной – около пяти лет. Вовремя пересаживайте ягоду.

В октябре перед началом заморозков клубнику утепляют. Для зимнего укрытия используют разный материал. Используют ветки малины, слой мульчи из камыша, торфа, соломы, сосновой хвои. Часто для этих целей используют агроволокно. Оно удобно в использовании и не привлекает грызунов, так как опилки и солома.

Ученые доказали, что клубника – очень полезный фрукт, потому что является кладовой не только для огромного количества витамина C, но и антиоксидантов. Позаботьтесь об урожае, чтобы эта полезная ягода всегда была на столе в летний сезон!

Рекомендуем к прочтению  Календула: выращивание из семян, когда сажать?
Оцените статью
Добавить комментарий