Как вырастить японскую айву из семян?

Как вырастить японскую айву из семян?Японская айва – удивительное по красоте дерево, пользующееся популярностью у садоводов во все времена. И вправду, изящное и чудное по своему строению с очень вкусными фруктами, из которых можно сварить ароматное варенье, айва является чуть ли не символом сада. Но как вырастить ее новичку, еще не знающему всех азов садового дела?

Посадка японской айвы на участке

Если вы хотите получить от деревца японской айвы плоды, разместив ее на участке, необходимо тщательно продумать место ее посадки, поскольку растение достаточно капризное и требует постоянного ухода. В первую очередь, айве нужно место на юго-западе участка, чтобы она постоянно обогревалась теплым солнцем. На этом месте не должно быть сквозняков или тени, иначе плоды айвы не вырастут большими, ароматными и вкусными. Помимо всего прочего, дерево нуждается и в богатой витаминами и минералами плодородной почве, как естественном источнике энергии. Наилучшим вариантом удобрения считается компост или навоз. Это очень кстати, ведь остальные химические удобрения стоят в разы дороже, а эти позволяют сэкономить солидную сумму.

Если говорить о сезоне посадки, то лучше всего начинать работы ранней осенью или весной. Они оба являются оптимальным временем, поскольку именно тогда выпадает наибольшее количество осадков. Выбрав подходящее место, можно начинать сажать семена. Предпочтительнее взять несколько сортов, что поможет создать хорошее опыление на участке. Выкопав лунки (до 20 см глубиной), выкладываем туда по одному семечку, тщательно рассчитывая расстояние между деревьями. Поскольку корни японской айвы достаточно длинные, крайне не рекомендуется высаживать рядом два дерева или какие-либо другие растения. Это сразу же приведет либо к полному засыханию айвы, либо к отсутствию на ней в положенный срок плодов.

Рекомендуем к прочтению  Какую почву любит вишня?

Как только из земли появились первые ростки и веточки, можно начинать дальнейший уход. В первую очередь, рекомендуется следить за побегами и формировать крону – это позволит получить больше урожая и просто сделает внешний вид дерева эстетичнее. Подрезайте слишком длинные ветки или, наоборот, слабые и больные. Кроме того, тщательно следите за тем, чтобы они не терлись и не давили друг на друга, иначе дерево может погибнуть.

Пространство рядом с айвой в первый год ее плодоношения должно оставаться свободным. Если все нормально, и дерево дает хорошие и вкусные плоды, можно занимать его под овощные грядки, поскольку только с ними японская айва хорошо «контактирует». Не забывайте также и о том, что деревце необходимо постоянно поливать и удобрять. Особенно эти правила должны учитываться в сам сезон плодоношения, поскольку айва нуждается в энергии.

Посадка японской айвы в домашних условиях

Несмотря на то, что данное растение не вырастишь в обычном стандартном горшке, оно все-таки может использоваться в качестве домашнего деревца в больших особняках (особенно, если планируется альпийская горка или просто клумба). В этом случае вам понадобятся следующие элементы:

  • семена японской айвы;
  • грунт;
  • естественные и химические удобрения (уже смешанные);
  • емкость для посадки (должна быть очень глубокой и широкой!).

Каким бы абсурдом это не казалось, но саженцы японской айвы лучше приживаются именно в домашних условиях. Для того чтобы посадить семена, рекомендуется заранее (за несколько дней) подготовить емкость с почвой, внеся туда удобрения. В таком виде она должна простоять какое-то время, чтобы целиком пропитаться витаминами. Далее также выкапываем небольшую лунку и помещаем туда семена, тщательно утрамбовывая землю.

Несмотря на то, что на участке японская айва требует «места под солнцем», ее ростки в горшках не особо любят солнечный свет, поэтому располагать их необходимо на теневой, но достаточно светлой стороне дома.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году?
Оцените статью
Добавить комментарий