Как вырастить картофель под соломой?

Как вырастить картофель под соломой?Картофель – один из самых популярных овощей на нашем столе. Используя его, мы готовим разнообразные блюда – драники, запеченный овощ, зразы, картофельную пиццу и т. д. При этом растет он в наших краях хорошо, да и способов получить овощ есть множество. Так, к примеру, в древние времена многие люди предпочитали выращивать его под сеном. В этой статье мы рассмотрим более детально данный вариант, так как он позволит вам сэкономить время и обойтись без трудоемкой агротехники.

Техника выращивания

Обратите внимание на то, что для выращивания этой культуры необходима ровная не вскапываемая и влажная земля. Именно на такую поверхность выкладывается клубнями овощ. Очень важно соблюдать расстояния, точно так же, как и в традиционном методе. Затем сверху на картошку выкладывается толстым слоем сено, около двадцати пяти сантиметров.

Со временем, если слой осядет, его рекомендуется дополнить. Большим преимуществом является то, что вам не придется ни полоть, ни поливать, так как данный слой не дает влаге испариться, а траве – пробиться. Культура растет в идеальных для нее условиях – хорошая воздухопроницаемость, рыхлость и теплота.

В летний период, когда вам понадобится картошка для еды, сено можно аккуратно поднять, выбрать более крупные клубни и снова укрыть овощ, чтобы он рос и созревал далее. С приходом осени, когда вы захотите собрать картофель, сено разгребается. Перед вами будет красиво выложен картофель, который вы будете собирать. Как видите, ни копать, ни рыться в земле вам не придется.

Есть ли минус?

Каждый из способов выращивания картофеля имеет свои минусы. Не обошло это правило и того метода, который мы рассматриваем в этой статье. Заключается он в том, что найти необходимое количество соломы на большую площадь очень сложно. Если же дать тонкий слой, овощ позеленеет. Плюс ко всему солома – идеальный дом для мышей, которые, если заведутся в ней, могут погрызть клубни. Слизни также могут поселиться в сене, что, согласитесь, не очень приятно.

Рекомендуем к прочтению  Как и когда сажать лилейники?

Как бы там ни было, преимуществ больше, нежели недостатков. Именно из-за этого в наше время все больше и больше людей возвращается к этому забытому способу. Он является лучшим решением для занятых людей, у которых нет времени сутками просиживать на городе в борьбе с сорняками.

Картофель, который выращен под сеном, созревает немного позже по сравнению с тем, который сажают традиционным методом. Очень часто всходы кажутся бедными, но к сбору урожая он перегоняет окученного и прополотого «брата». При этом урожайность выше на 25-30%, что не может не радовать.

Секреты опытных огородников

Для того чтобы повысить урожайность, можете воспользоваться секретами опытных огородников. Итак:

  • перед посадкой почву нужно покрыть торфом или перегноем, около пятнадцати сантиметров;
  • в качестве альтернативы застелить почву можно и толстым слоем газет;
  • в середину куста еженедельно рекомендуется вносить дополнительную мульчу;
  • перед посадкой в земле можно сделать щели глубиной в десять-двадцать сантиметров; расстояние между ними должно быть около пятидесяти сантиметров, благодаря чему вода будет уходить вглубь;
  • древесная стружка, опилки и кора являются прекрасным подкислителем почвы, но учтите, компостировать их нужно на протяжении года.

Как видите, выращивать картофель под соломой очень легко. Этот метод действительно по сравнению с традиционным имеет массу преимуществ. Поэтому, если вы заинтересовались таким способом, откиньте сомнения и приступайте к делу. Поверьте, ваши старания обязательно окупятся.

Оцените статью
Добавить комментарий