Как вырастить клубнику на подоконнике?

Как вырастить клубнику на подоконнике?Спелая ароматная клубника считается одним из самых лучших лакомств. При этом она не только обладает отменными вкусовыми качествами, но и является полезной для здоровья. К сожалению, сезон клубники в наших широтах довольно короткий и составляет месяц-полтора. Однако такое явление не является поводом расстраиваться любителям этой замечательной ягоды. Сегодня практически у каждого городского жителя есть возможность выращивать клубнику прямо у себя на подоконнике и собирать богатый урожай несколько раз в год.

Выбираем правильный сорт

Прежде чем приступать к выращиванию клубники в домашних условиях, необходимо выбрать правильный сорт. Дело в том, что те сорта, которые выращивают на обычных грядках, для плодоношения на подоконнике совершенно не подходят. Сорта клубники, которые обычно выращивают в условиях квартиры, объединяются под общим названием «ремонтантные сорта». Их главным отличием является то, что плодоносят они несколько раз в год. Ремонтантная клубника бывает двух разновидностей. Это сорта, которые плодоносят только при длинном световом дне (ДСД). Второй вид – сорта, плодоносящие при нейтральном световом дне (НСД).

Сорта НСД отличаются тем, что у них спелые плоды клубники присутствуют практически целый год, а вот у клубники первого вида бывает только два сезона за год. Таким образом, для лучшего результата советуют выбирать сорта НСД. Их существует большое количество, но наибольшую популярность обрела «Королева Елизавета», «Тристар», «Брайтон».

Выбор и подготовка почвы

При выборе землесмеси для клубники самым оптимальным вариантом будет покупка готового субстрата. Для этой цели можно использовать практически любую из представленных на рынке универсальных почвосмесей, главное, чтобы она была достаточно рыхлой и хорошо пропускала воду и воздух.

Рекомендуем к прочтению  Толокнянка: полезные свойства и противопоказания

Также почву для выращивания клубники на подоконнике можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать между собой лесную землю, перегной и песок.

Посадка растений

Выращивать клубнику лучше всего в специальных контейнерах или деревянных ящиках, которые имеют отверстие для стока воды. При этом следует помнить, что в балконный ящик, объем которого составляет 10 л, можно высадить не более 4 кустиков клубники.

Дно ящика перед помещением в него почвы необходимо выстелить щебнем или углем для создания дренажа. Следующий шар — это перегной, который уже непосредственно засыпают почвой и сажают в него рассаду. Саженцы можно как купить готовые, так и вырастить их самостоятельно из высушенных семян нужного сорта клубники. Посадка растения осуществляется таким образом, чтобы каждый саженец был до половины покрыт почвой. Если корневая система саженца слишком длинная и подгибается во время посадки, то ее нужно обрезать.

Уход за клубникой

Комнатная клубника в первую очередь нуждается в хорошей подкормке. Именно от ее качества будет зависеть количество плодов и их размер. Удобрять растение следует раз в 2-3 недели. Делать это можно с помощью, как универсальных удобрений, так и средств, специально предназначенных для клубники.

Поливают растение по мере необходимости. Если в комнате слишком сухой воздух, то саженцы нужно обрызгивать водой из распылителя. Оптимальная температура для клубники, которую выращивают на подоконнике, – около 20°С.

Клубника нуждается в хорошем освещении. Именно поэтому ящики с саженцами рекомендуют размещать на окне с южной или восточной стороны.

Как решить проблему с опылением?

В условиях квартиры или дома невозможно сохранить полностью естественные условия для выращивания клубники. В первую очередь это касается опыления растения. Для решения этой проблемы существует несколько способов. Во-первых, ситуацию можно исправить с помощью обычного вентилятора. Для этого его оставляют включённым возле клубники во время ее цветения на некоторое время. Делать это лучше всего в утреннее время.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать астры на рассаду в 2018 году?

Второй способ состоит в том, чтобы опылять цветки клубники собственноручно. Все, что для этого нужно – мягкая кисточка. Этой кисточкой нужно лёгкими движениями проводить по каждому цветку. Выполнять это необходимо ежедневно в течение всего периода цветения.

Оцените статью
Добавить комментарий