Как вырастить крепкую рассаду помидоров дома?

Как вырастить крепкую рассаду помидоров дома?Помидоры перед высаживанием в грунт выращивают дома. Если рассада получится здоровой и крепкой, то и урожай будет хорошим. Чем сильнее будет рассада, тем больше томатов вы сможете снять с одного куста. Кроме того, крепкая рассада облегчит вам уход за взрослыми растениями. Конечно, даже слабые и вытянувшиеся в длину ростки впоследствии могут восстановиться в теплице или на грядке, но, чтобы избежать лишних проблем, проще сразу уделить внимание рассаде.

Какие помидоры выращивать?

Сначала нужно правильно подобрать сорт томатов, который будет хорошо расти в вашей местности и в тех условиях, которые вы им создадите. Гибриды F1 подходят практически для любых условий. Они отличаются хорошей урожайностью с куста, а также устойчивы к любым заболеваниям, которые так часто поражают помидоры.

Гибриды могут быть трех видов:

  1. Кустовые, которые отличаются компактностью. Они идеальны для северных районов с коротким летом, так как помидоры на них созревают одновременно. Рассаду кустовых томатов следует сажать за 1,5 месяца до высаживания в теплицу.
  2. Высокорослые, которые плодоносят в течение всего сезона. Их нужно сажать за 2 месяца до высадки в грунт.
  3. Среднерослые – промежуточный вид между первыми двумя. В теплице вырастают достаточно высокими, но, все же, имеют ограничение в росте в отличие от высокорослых сортов. Рассаду нужно начинать выращивать за 50 дней до посадки растений.

В средней полосе подходящим сроком для высаживания томатов в теплицу является середина мая. От этого момента и следует отсчитывать срок, прибавляя около 10 дней на подрастание рассады. Если помидоры будут расти в открытом грунте, то высадка будет происходить не раньше первой декады июня. Из этой даты и следует исходить, рассчитывая сроки.

Рекомендуем к прочтению  Чем обработать смородину весной от вредителей и болезней?

Посев семян

Перед посадкой в землю семена нужно завернуть в хлопковую ткань и замочить. Если добавить в воду биостимулятор, то всходы будут лучше. Влажную ткань с завернутыми в нее семенами нужно подержать в теплом месте до того момента, пока не появится росток. Важно не пропустить этот момент и сразу высадить проросшее семечко в землю.

Для посева семян нужно всего несколько сантиметров грунта. Сверху на контейнер или другую емкость нужно надеть полиэтиленовый пакет. Когда появятся ростки, рассаду нужно поставить на солнце.

Пикирование

Пересаживать рассаду нужно только тогда, когда на ростке появятся не менее двух листьев. Каждый росток пересаживается в отдельный горшочек.

При пикировании нужно стараться не касаться стебля растения, держа его за листья. Постепенно рассада будет подрастать и вытягиваться. В это время хорошо постепенно досыпать землю, что стимулирует появление новых корней у растений.

Свет

Достаточное освещение – очень важный момент в выращивании рассады помидоров. В средней полосе весной солнечных дней не так много, как хотелось бы. Даже если рассада будет стоять на солнечной стороне, ей может быть недостаточно света. В этом случае хорошо помогает подсветка специальными лампами: натриевой или фитолампой.

При отсутствии дополнительных источников света можно самостоятельно изготовить отражатель из картона и фольги. А предварительно вымытые стекла в окнах дадут еще больше света вашим растениям.

Уход

Поливать рассаду нужно только в ясную погоду в умеренных количествах. В горшочках обязательно должны быть дырочки для выхода лишней воды. Пересыхание почвы так же вредно, как и ее закисание при обильном поливе. Чем больше рассада, тем чаще нужно ее поливать.

Для выращивания крепкой рассады необходимо использовать удобрения. Применять их нужно строго по инструкции.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли подкормить рассаду помидор дрожжами?
Оцените статью
Добавить комментарий