Как вырастить перец чили дома на подоконнике?

Как вырастить перец чили дома на подоконнике?Практически в каждый острый соус входит жгучий перец чили. При домашнем приготовлении соуса используют свежие стручки перца, вырастить который дома на подоконнике вовсе несложно.

Как вырастить перец чили?

Для выращивания в домашних условиях походят следующие сорта перца чили: Остров сокровищ, Ласточка, Пупсик, Первенец Сибири, Перчинка для босса.

Проращивание семян

Если высеять семена перца чили без подготовки, всхожесть будет невысокой и ростки часто погибают. Перед посевом семена проращивают во влажной салфетке или марле. Для сохранения влаги ткань следует смачивать каждые 4 часа, чтобы тепло оставалось внутри. Семена проклюнутся спустя 5-7 дней, и их нужно сразу же высеять в подготовленную почву.

Подготовка почвы

Грунт делают самостоятельно, смешивая по 1 части глины и песка с 2 частями гумуса. Почвосмесь тщательно перемешивают до однородного состояния, после чего ее смачивают водой. Если будет использоваться покупной грунт, он должен постоять в комнате несколько дней, чтобы прогрелся. Для посадки перца чили в домашних условиях используют специальный грунт, предназначенный для посадки томатов и перцев.

Для обеззараживания грунта применяют раствор марганцовки. Поскольку перец чили не приемлет подкормок, в почву полезно добавлять вермикулит в небольшом количестве.

Посев семян

При раскладке семян в неглубокие лунки выдерживают расстояние минимум 5 см. После семена присыпают почвой, увлажняют ее и выставляют на окно на проращивание, укрыв полиэтиленом. Тепличные условия сохранят тепло и влагу, и уберегут от прямых солнечных лучей, которые губительны для рассады.

При увлажнении нужно следить, чтобы почва была неперелитой, иначе рассада перца чили погибнет от заболевания черной ножки.

Для нормального роста рассаде чили необходим свет на протяжении 18 часов, поэтому в домашних условиях ее досвечивают под искусственным освещением. Такой источник дополнительно обогревает ростки, что способствует росту корневой системы.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать черную редьку в 2018 году?

Пересадка рассады перца чили

Через 4-5 недель рассада перца чили окрепнет, корневая система достаточно развита, и молодые растения следует пересаживать на постоянное место. К этому времени рассада достигает высоты в 10 см. Для рассады берут отдельные горшки с широким краем, но не сильно глубокие. На дно горшков обязательно насыпают небольшой слой дренажа, что предупредит подгнивание корней и застой воды. При пересадке рассаду перца нельзя заглублять, лучше высадить ее на прежнем уровне.

Уход за перцем чили

По мере роста на стволе перца чили появляется поросль. Ее нужно аккуратно удалять, чтобы стручки были сочные.

Поливать перцы чили нужно дважды в день при установлении жаркой погоды. Если чили — однолетник, его можно не подкармливать, для многолетних сортов требуется периодическая подкормка растений раствором комплексного удобрения. Во время цветения в почву вносят кальций и азот.

Выращивать перец чили дома на собственном подоконнике совсем несложно, если выполнять нехитрые правила.

Оцените статью
Добавить комментарий