Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях?

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях?Многие пряности и травы вполне можно выращивать круглогодично на подоконнике, при этом не потребуется какого-то специального оборудования и навыков. Из одного пакетика семян можно получить много сеянцев тимьяна и поделиться ароматной пряностью в горшке с близкими и соседями. Тимьян применяется не только в кулинарии как пряная ароматическая добавка, но и в косметологии, народной медицине.

Как вырастить из семян тимьян дома?

Тимьян (чабрец) можно размножать и выращивать двумя способами: посевом семян либо методом черенкования. Если маточного куста нет, остается только семенной способ размножения.

Тимьян на подоконнике вырастить сможет каждый, кто мало-мальски знаком с азами цветоводства. Чабрец (тимьян) высевают весной либо осенью.

Для посева нужно взять горшок небольшого размера, высотой не больше 15 см. Обязательно на дно насыпать любой дренажный материал для того, чтобы предупредить застой воды. Корни тимьяна не терпят излишка влаги, загнивают, в результате чего растение может погибнуть. Дренажный слой должен быть высотой примерно 2-3 см.

Теперь нужно подготовить грунт. Специалисты рекомендуют в готовый грунт добавлять перлит или вермикулит для регулирования влажности и повышения воздухопроницаемости почвы. Тимьян (чабрец) отлично растет на покупном грунте «Для кактусов». Для улучшения состава к такому покупного грунту можно добавить треть объема чернозема.

Перед посевом почву нужно увлажнить из пульверизатора, но не перелить. Далее семена тимьяна (чабреца) из пакетика раскладывают на поверхности почвы и слегка заглубить, но не более, чем на 1 см. Посадки слегка увлажняют, накрывают полиэтиленом для сохранения постоянного уровня влажности. Периодически посевы нужно проветривать, чтобы избежать образования плесени и развития грибковых заболеваний.

Рекомендуем к прочтению  Почему вянут листья у фиалки?

Пока не появятся ростки тимьяна, горшок лучше держать в слегка притененном месте, избегая открытых солнечных лучей. Дело в том, что жгучие солнечные лучи губят всходы.

Первые ростки тимьяна появляются примерно на 10-20 сутки после посева, а спустя еще 2 месяца в горшке оставляют самые сильные растения. При желании слабые ростки пересаживают в отдельные горшки для подращивания.

Как правильно ухаживать за тимьяном, выращенным в домашних условиях?

Полив рассады должен быть умеренным, без переувлажнения, но и излишне сухая почва крайне негативно сказывается на развитии растений. Подросшую и окрепшую рассаду тимьяна лучше всего поместить на южное окно, где растениям будет достаточно тепла. При недостаточном освещении ростки вытягиваются и чахнут. Кроме того, выращенный в тени тимьян менее ароматный и растет слабо.

Когда тимьян подрастет до 5 см в высоту, обязательно нужно подкормить минеральными удобрениями. Сначала почву проливают чистой теплой водой, после чего поливают раствором минерального удобрения. После каждого полива и подкормки почву нужно рыхлить, не повреждая корневую систему растения, которая расположена у поверхности почвы.

Тимьян требователен к теплу и свету, поэтому горшок с растением нужно держать в помещении, где температура не опускается ниже 5°С тепла.

Сбор урожая с тимьяна

Когда тимьян, выращенный в домашних условиях, зацветет, можно начинать собирать «урожай» пряности. Стебли и листики этого растения срезают круглый год по мере надобности, но не увлекаясь стрижкой, чтобы не ослабить куст.

На второй год подросший куст тимьяна можно рассаживать в отдельные горшки или черенковать. Выращивание тимьяна в домашних условиях позволит всегда иметь на подоконнике свежую пряность.

Оцените статью
Добавить комментарий