Как замачивать семена дыни перед посадкой?

Как замачивать семена дыни перед посадкой?Дыни можно выращивать несколькими способами. Самый простой – это посев семян непосредственно в грунт, но он подходит только для южных районов, где теплая погода стоит в течение долгого времени. Для зоны умеренного климата лучше всего подойдет предварительное выращивание рассады с последующим перенесением ее в открытый грунт или же в теплицу. Можно выращивать дыни и путем прививания, но это требует большого опыта и специальных знаний, чего у многих садоводов недостаточно.

Таким образом, посадка дыни связана с использованием семенного материала. Если его обработать должным образом и отобрать жизнестойкие здоровые семена, то и урожай гарантированно будет хорошим.

Как правильно выбрать семена для посадки?

При сборе семян и помещении их на хранение обязательно помечайте, в каком году вы их собрали. Все дело в том, что семена дынь имеют одну особенность. Если они были собраны в прошлом году, то в нынешнем на растении будут появляться преимущественно мужские, то есть бесплодные цветки. Пик появления женских цветков на растении приходится на второй и третий годы после сбора семян, то есть целесообразно использовать семена именно 2-3 годичной давности.

Важен для посадки и правильный подбор сорта. Если в южных районах можно выбирать даже позднеспелые сорта, то ближе к северу нужно брать раннеспелые дыни, чтобы они успели вызреть за недолгое северное лето.

Для отбора жизнеспособных семян, которые точно прорастут, используют солевой раствор. Немного соли растворите в стакане воды и положите в нее семена. Часть из них опустится на дно – это хорошие, полные семена, которые дадут ростки и вырастут в здоровое растение. Всплывшие семена пустые, бесплодные, их сажать нет смысла.

Рекомендуем к прочтению  В какую воду ставить розы?

Замачивание семян

Есть несколько способов замачивания семян дыни перед посадкой. При этом не имеет значения, сажаете вы дыни в грунт или же на рассаду.

  1. Первый способ предполагает замачивание семян дыни в воде, где растворяют 0,05% сернокислый цинк и борную кислоту. Семена можно положить в мешочек из натуральной ткани и опустить в раствор. Через 12 часов их нужно достать и высушить.
  2. Второй способ – это дезинфекция семян при помощи марганцовки. Нужно сделать очень слабый, бледно-розовый раствор марганца и подержать в нем семена около получаса.
  3. Можно провести закаливание семян, которое целесообразно, если вы будете высаживать их в открытый грунт. Процедура займет около пяти дней, но в ней нет ничего сложного. Сначала нужно замочить семена в обычной воде температуры 30°С. После трех часов вымачивания нужно достать семена, завернуть их в ткань из натурального материала или бинт и поместить в прохладное помещение, где температура воздуха составляет 18°С. Через сутки семена, не вынимая из ткани, следует хранить при температуре 0°С около 20 часов. И последний этап закаливания – это хранение при температуре 15°С в течение 6 часов.

Используйте любой из способов, в зависимости от того, какую цель вы преследуете, и каким способом будете выращивать дыни.

Оцените статью
Добавить комментарий