Как заставить орхидею цвести в домашних условиях?

Как заставить орхидею цвести в домашних условиях?Орхидея (фаленопсис) отличается своим капризным характером и, случается, что растение отказывается выбрасывать цветонос. Красота орхидеи заключается в долгом цветении, поэтому хочется ускорить процесс образования цветов. Как это сделать?

Почему не цветет орхидея?

Отсутствие цветения у орхидей связано с несколькими причинами:

  • растение молодое – оно образует цветонос через 2 года после пересадки;
  • если горшок стоит на северной стороне дома, у растения будет отличная насыщенная зелень, но цветы не будут образовываться из-за недостатка освещенности;
  • несоответствующие температурные условия: чтобы растение выбросило цветонос, необходимо, чтобы было колебание температур ночью (13-24°С) и днем (18-27°С);
  • орхидея плохо цветет, если подкормки неправильно вносятся или растение испытывает нехватку питательных веществ;
  • в составе почвы не должно быть свежей коры, опила, и тем более свежего навоза — при таком составе почвы орхидея не закладывает цветоносы;
  • орхидея перестает цвести, если ее неправильно поливают (недостаток влаги также вреден, как и перелив).

Как заставить орхидею цвести в домашних условиях?

Купив цветущую орхидею, вы уверены, что она будет постоянно радовать своими цветками. Однако каково же разочарование, когда растение наращивает листья, но цветонос так и не появляется. Причем растение может не образовывать цветонос почти год. Чтобы заставить орхидею цвести, нужно создать оптимальные условия или устранить негативные факторы.

Каждому сорту орхидеи требуется определенное количество света и длительность светового дня. Чтобы продлить его, над растением навешивают люминесцентные лампы. Если же горшок с орхидеей стоит на южном окне, нужно следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на цветок. Достаточно легкого притенения для создания рассеянного света.

Одним из эффективных способов стимулирования цветения у орхидей является стимуляция засухой. Такой способ дает отличный результат у всех видов орхидей, которые не требовательны к периоду покоя.

Рекомендуем к прочтению  Томат "Хлебосольный": характеристика и описание сорта

Цветочные почки у растений закладываются несколько раз в году. Но просыпаются они только при условии создания для этого оптимальных условий. Способ засухи заключается в том, чтобы резко увеличить интервалы между поливами. То есть, если полив проводился раз в 4 дня, его следует отложить на восьмой день. Важно строго выдерживать период засухи, не делая для растения душ и не проводить опрыскивания. Когда на растении вырастет цветонос, полив проводится в обычном режиме.

Что касается температурного режима, для каждого вида орхидеи он индивидуальный. Чтобы быть уверенным в показателях, лучше всего использовать комнатный термометр. Стимулировать цветение можно, используя такой прием как перепады температур. Этот способ пригоден для любой орхидеи.

Когда на улице ночью температура будет на уровне +16°С, орхидею рекомендуется выносить на балкон. В застекленной лоджии горшок с цветком размещают как можно ближе к открытому окну. При хорошей погоде орхидею и вовсе оставляют на открытом воздухе круглосуточно, только днем ее притеняют, чтобы уберечь от солнечных лучей. Можно выносить орхидею только на ночь, а утром заносить ее в дом. После пары недель таких ночевок орхидея обязательно выбросит цветочную стрелку.

Такой способ стимулирования пригоден весной. Пытаясь заставить орхидею цвести осенью или летом с помощью колебаний температур, эффект не всегда будет желаемым. Летом температура ночью и днем незначительно колеблется, осенью же сокращается световой день.

Оцените статью
Добавить комментарий