Какие цветы посадить в клумбу, чтобы цвели все лето?

Какие цветы посадить в клумбу, чтобы цвели все лето?О том, что красота требует жертв, знают многие. Однако данная фраза касается не только нашего внешнего вида, но и обустройства дачной территории, поскольку для того, чтобы сделать ее по-настоящему стильной и красивой, нужно приложить немало усилий. Многие начинающие садоводы интересуются вопросом о том, какие цветы посадить в клумбу, чтобы они цвели все лето. В этой статье мы дадим исчерпывающий ответ на такой вопрос, благодаря чему вы сможете подобрать прекрасную цветочную композицию, которая будет радовать своим внешним видом.

О чем нужно знать?

Почему-то принято считать, что цветы, в отличие от других культур, не требуют особого ухода. Для того чтобы они радовали глаза, их достаточно просто посадить и время от времени поливать. Однако это заблуждение.

Если вы мечтаете о красивой клумбе, к ее выращиванию нужно приложить максимум усилий. При этом некоторые цветы, относящиеся к группе многолетних, радуют буйным цветением до середины лета, после чего отмечается спад. Соцветия тускнеют и выглядят увядающими. Чтобы помочь им, необходимо удобрять растение и, конечно же, очищать его от сухих стеблей. Благодаря этому второе цветение можно получить уже через неделю.

Краткий обзор

Все цветы прекрасны, вот только к выбору растений для клумбы нужно подходить ответственно. Лучше всего остановить свой выбор на следующих красавцах:

  1. Астранция крупная. Прекраснейший цветок, высота которого около семидесяти сантиметров. Своим безупречным видом они будут радовать вас до середины августа. Если же вы не будете вовремя удалять отцветшие бутоны, данный процесс закончится намного раньше. Правильный уход может «подарить» второе цветение, которое наблюдается с начала сентября и по октябрь. Что же касается самых цветов, они разного вида: кремовые, белые и даже зеленые. Особой популярностью пользуется сорт под названием «Примадонна», который славится необычными лепестками, напоминающими радугу. Преимуществом растения является и то, что его не нужно пересаживать около семи лет.
  2. Шалфей. Обеспечив шалфею грамотный уход, который совсем несложный, он будет радовать вас своим цветением круглый год. Высота его во многом зависит от выбранного сорта и может быть от тридцати пяти до девяноста сантиметров. Если вы являетесь ценителем оригинальной красоты, рекомендуем обратить внимание на такие сорта, как «May Night» и «Blue Hill». Помните о том, что растение нуждается в рыхлой и влажной почве.
  3. Армерия приморская. Рост в высоту такой красавицы может достигать до двадцати сантиметров. Все цветы яркие и украшают клумбу, начиная с мая и заканчивая последними числами августа. Самыми красивыми сортами являются «Rosea Compacta» и «Alba».
  4. Гипсофила. Имеет ажурную листву, высота растения – от тридцати пяти до семидесяти сантиметров. Цветы небольшого размера, появляются они с приходом июня и цветут до конца августа.
Рекомендуем к прочтению  Тигридия: посадка и уход в открытом грунте

Это самые популярные и востребованные у садоводов цветы. Однако это неполный список растений, которые радуют цветением все лето. Поэтому посадить можно и лапчатку, лен, дербенник, манжетку, клематис или английские розы.

Оцените статью
Добавить комментарий