Какие цветы посадить весной на даче?

Какие цветы посадить весной на даче?Для дачного участка необходимо подобрать неприхотливые в уходе цветочные сорта. Это связано с тем, что большое количество дачников пребывает в своем саду в основном только в выходные дни. Растения должны быть устойчивыми к засухе, а также спокойно переносить дождь и жару. Безусловно, важным фактором устойчивости растений становится стойкость к разнообразным вредителям и заболеваниям. Наиболее приемлемым вариантом станет минимальный уход за цветком, его декоративный внешний вид и срок длительности цветения.

Выбирая цветы, стоит определиться, какими будут растения – однолетними, двухлетними или многолетними. При остановке выбора на однолетниках получить зеленую лужайку уже можно этой весной, спустя 2 месяца после высадки. Многолетние также имеют массу преимуществ, основным из которых станет долголетнее цветение, радующее своей красотой. Однолетние цветы не так выгодны, их пересаживанием придется заниматься ежегодно.

Посадка клубневых растений

Популярными и выращиваемыми не первый десяток лет считаются многолетники георгины, а также пионы. Вторые считаются истинно летними цветами, распускающимися в начале июня. Посадка этих растений не будет трудной даже новичку в этом деле. Растение может обладать розовым, белым и бордовым оттенком. Даже после того как куст проходит свой период цветения, он обладает особым шармом и декоративным внешним видом.

Посаженные георгины также обладают очень красивыми махровыми цветками различных оттенков. Они распускаются в августе или в сентябре. Высадка данных растений должна производиться в середине мая в хорошо прогретую почву. Для любителей однолетников существует особенный вид георгин, которые имеет интересное название «веселые ребята». Данные цветы компактны, обладают невысоким ростом и идеальны для украшения бордюров.

Покупка многолетних растений

Если у дачника нет времени на ежегодную посадку, то приобретение многолетников станет отличным выбором. Они не нуждаются в постоянном уходе, поливе и подкормке. Также их не потребуется укрывать от зимних морозов.

Рекомендуем к прочтению  Томат "Золотое сердце": характеристика и описание сорта

С осторожностью нужно относиться к лилии. Это луковичное растение отличается наличием сильного аромата, поэтому его посадку стоит осуществлять не рядом с домом и зоной отдыха. Цветки лилии отличаются между собой сроком цветения, высотой и окраской бутонов.

Безусловно, огромное количество сортов астры вряд ли оставит равнодушным ценителей прекрасного на земле. Также стоит обратить свое внимание на бадан. Он имеет крупные и кожистые листья. Ближе к лету, в мае, он выпускает цветы, преимущественно красного, розового или белого оттенка, которые собираются в скученное щитковидное соцветие. Бадан зимостойкий, особенно хорошо растет, находясь в полутени. Великолепными соседями для этого растения станут ирис, астильбой, лилейник.

Уход за тюльпанами

Тюльпан считается наиболее капризным цветком, но он способен радовать своих хозяев красивыми композициями уже в апреле. Однако данное растение наиболее подвержено грибковому заболеванию. Чтобы обезопасить цветы от гибели, перед посадкой каждую луковицу рекомендуется обработать фунгицидами. Если, все же, болезнь проникла в растение, то его необходимо удалить, так как лечение образовавшегося недуга редко оканчивается успехом.

В компанию к тюльпанам можно подобрать гиацинты или нарциссы. С их помощью можно разнообразить любую клумбу.

Подснежники как предвестники весны

Подснежники хорошо способны переносить перепады температуры от минуса до плюса. Высаживать цветы желательно на хорошо освещенном месте, однако стоит отметить, что растение не приживается там, где почва склонна к сильному пересыханию в летний период. Особо красиво подснежники смотрятся в соседстве с деревьями и кустарниками. Правильным ходом будет высаживание цветов в совокупности с тимьяном, пионом, шиловидным флоксом.

Если на даче имеются беседка или забор, то их тоже можно украсить. Для этого отлично подойдет многолетнее растение клематис. Его распустившиеся цветы напоминают звездочки. Одновременно клематис способен выпустить до 500 бутонов! При правильном уходе за лианой, любование цветущим клематисом может продлиться с самого начала лета до поздней осени.

Рекомендуем к прочтению  Болезни пионов и борьба с ними
Оцените статью
Добавить комментарий