Какие удобрения нужны для клубники?

Какие удобрения нужны для клубники?Клубника – это самая лакомая ягода, которая прорастает в средней полосе. Ее появления мы ждем с нетерпением, регулярно присматриваясь к культуре, пытаясь найти первые спелые ягоды. Такие дары природы мы употребляем в свежем виде, замораживаем на зиму, готовим из них повидло, джем, варенье, компоты. Однако далеко не каждый год она радует нас обильным цветением и хорошим урожаем. Большинство огородников винят в этом природу, вот только иногда мы сами виноваты в том, что собираем мало ягод. Ведь при желании каждый из нас может удвоить урожай, используя удобрения. Благодаря этому за период вегетации можно собрать около семисот граммов ягод с одного куста.

О подкормках

Первое удобрение необходимо внести в почву еще до посадки рассады. Идеальным вариантом для этого является Агро Прирост, которого применяют два килограмма на один квадратный метр. Для усиления эффекта в период посадки можно добавить по сто граммов вышеуказанного удобрения в каждую лунку.

Если же период посадки остался за спиной, обязательно внесите подкормку весной, так как это даст мощный толчок для полноценного развития в этом году. При этом рекомендуется выполнить подкормку совместно с мульчированием. Обратите внимание на то, что для клубники второго года нужно вносить около пятисот граммов удобрения на один квадратный метр, а вот для клубники третьего года – около двести грамм. Важно делать подкормку не меньше двух раз в год – весной и осенью, используя разные удобрения.

Осенние подкормки

Осенние подкормки лучше всего делать своими руками. Есть множество способов, благодаря которым можно подкормить культуру. При этом она может быть как корневая, так и внекорневая. Итак, давайте же рассмотрим лучшие из них:

  1. Птичий помет. Приобрести его можно в садоводческих магазинах. Затем из данного концентрата необходимо приготовить полезный настой. Разводится удобрение в соотношении один к десяти (речь идет о воде). Вещество должно хорошо настояться. Для этого требуется, как минимум два дня. После этого смесью производите полив. Важно помнить о том, что в составе птичьего помета много азота, излишек которого негативно отображается на растениях. Поэтому обязательно соблюдайте меру и ни в коем случае не поливайте свежим азотом, так как это приведет к гибели культуры.
  2. Коровяк. Технология удобрения коровяком такая же, как птичьего помета. При этом разводить с водой нужно в таких же пропорциях. Перед тем как обрабатывать, внесите в него древесный уголь (одну часть на десять частей).
  3. Навозная жижа. Чтобы его приготовить, на восемь литров воды возьмите один литр жижи. Через несколько дней смесь должна иметь консистенцию сметаны. Поливать им нужно грядки так, чтобы жидкость не попадала на кусты.
Рекомендуем к прочтению  Когда сажать петунию на рассаду в 2018 году?

Как видите, есть множество способов удобрения, благодаря которым можно получить прекрасный урожай сладких и сочных ягод. Не тратьте время, займитесь культурой, и она обязательно вас отблагодарит щедрым урожаем.

Оцените статью
Добавить комментарий