Какое удобрение лучше для огурцов?

Какое удобрение лучше для огурцов?Выращивание огурцов – задача не слишком сложная, однако некоторые трудности, все же, возникают. Поскольку корневая система огурцов слаборазвита, ей необходимо хорошее питание. Получить хороший урожай этой довольно требовательной культуры можно, только если выполнять все рекомендации по уходу. Повысить урожай огурцов можно путем внесения необходимых удобрений, которые насыщают растение калием, азотом и фосфором.

Чем подкормить огурцы?

Прежде чем начинать подкормку, нужно выяснить, каких минеральных веществ не хватает почве. При росте основных плетей:

  1. Недостаток азота проявляется потерей цвета, пожелтением и опаданием листьев.
  2. Нехватка фосфора приводит к потемнению листьев, которые после опадания начинают чернеть.
  3. О недостатке калия свидетельствует кайма бледно-зеленого цвета, появляющаяся по краям листов, которая со временем становится бурого цвета. Кроме того, все листья могут быть усыпаны пятнами бурого цвета.
  4. Дефицит кальция замедляет рост огурцов, что в дальнейшем приводит к отмиранию.
  5. При недостатке магния можно заметить на листьях пятна желтого цвета. Со временем пятна приобретают бурый оттенок и расползаются по всей площади листа.
  6. Недостаток железа приводит к пожелтению верхушек побегов.

При плодоношении обращайте внимание на следующее:

  • если растение тонкое у стеблевого органа, несущего плод, и утолщенное возле цветка, это говорит о том, что ему необходим калий;
  • при нехватке азота огурцы растут с тонким кончиком (результат деформации) и утолщенным стеблем возле плодоножки;
  • полив холодной водой приводит к появлению «перетяжек» посредине плодов.

Для хорошего роста и развития огурцов перед посевом почву рекомендуется подкормить азотсодержащими удобрениями, которые можно будет использовать и в дальнейшем. При посеве в грядки, как правило, вносят гранулированный суперфосфат. На 1 квадратный метр потребуется 6 граммов удобрения. Растения замечательно реагируют и на внесение фосфорнокислого аммония с содержанием фосфора и азота.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

При формировании плодов растению как никогда необходимы питательные вещества, поэтому в этот период его нужно дополнительно подкармливать азотом, магнием и калием. Эти питательные вещества содержатся в аммиачной селитре, фосфате и калийной соли. Подкормка этими смесями начинается в период цветения и проводится дважды. Для обильного цветения огурцы опрыскивают раствором ортоборной кислоты, из расчета четвертая часть чайной ложки на ведро воды. Хорошим источником питательных веществ для огурцов, к тому же еще и легкоусвояемым, является раствор коровяка. Коровий навоз нужно развести в воде (в соотношении 1:5) и настаивать на протяжении двух недель. По истечении этого срока удобрение необходимо развести в 2 раза и можно производить подкормку, обильно поливая грунт под самый корень. Если же коровяка не нашлось, можно воспользоваться раствором мочевины, из расчета на 1 ведро воды 50 граммов удобрения. Такая подкормка вносится в землю ближе к вечеру, желательно при пасмурной погоде. Завершив мероприятия по подкормке, огуречные ряды обильно поливают. Удобряя огурцы мочевиной, будьте предельно осторожны, поскольку при попадании на листья появляются ожоги.

При своевременном внесении удобрений растения снабжаются питательными веществами, в результате чего дают солидный урожай полезных овощей.

Оцените статью
Добавить комментарий