Какую почву любит клубника?

Какую почву любит клубника?Чтобы клубника полноценно развивалась и плодоносила обильно, одаривая вас сочными, крупными и ароматными плодами, при посадке растения нужно позаботиться о том, чтобы почва была «правильной»! Если земельный участок не будет содержать нужного количества питательных веществ и состав почвы будет не таким, как «любит» клубника, то урожайность будет низкая, а само растение будет постоянно болеть и постепенно увядать.

Особенности земельного участка для выращивания клубники

Для посадки домашней клубники нужно выбирать ровные участки, которые в сторону юго-запада имеют маленький уклон. Грядка с будущей клубникой должна как бы возвышаться, а вот с приходом весны данный участок должен некоторое время находиться под снегом, чтобы кустики не подмерзали от возможных заморозков.

На клубнику не должен попадать сквозняк, сильные ветра не должны беспокоить ягоду, а вот легкий обдув ветром должен быть обязательно. Ко всему прочему не рекомендуется использовать для разведения клубники один и тот же участок более чем четыре года. Летом данный участок почвы должен быть в меру влажным, переувлажнение клубника не любит, как и засуху.

Какой должен быть грунт для посадки клубники?

Несмотря на то, что клубника — растение неприхотливое и примется на любой почве, грунт для этой капризной культуры должен быть особенным. Во-первых, для клубники нужно использовать исключительно черноземную почву, богатую калием. Поэтому опытные дачники рекомендуют вносить в грунт определенное количество древесной золы, что, в принципе, и восполнит почву многими другими питательными веществами помимо калия. Хорошо подходят суглинистые и супесчаные участки почвы.

Рекомендуем к прочтению  Подкормка рассады томатов до пикировки

Почва для клубники перед посадкой и незадолго до нее должна быть удобрена различного рода удобрениями. Это могут быть, прежде всего, органические вещества – такие, как перегной и прошлогодний компост. Кроме того, полезно добавлять и минеральные удобрения, желательно в комплексе. Важно почву для клубники мульчировать еловыми иглами.

На какой почве клубнику не выращивают?

На глиняных, торфяных и песчаных участках почвы клубника растет очень плохо. Также для посадки растения не рекомендуется использовать дерново-подзолистые участки и светло-серую почву.

Предшественники домашней клубники

На состав почвы, в которой предполагается выращивание клубники, хорошо влияют некоторые другие культуры, которые рекомендуется выращивать на выбранном участке хотя бы за год до того, как данный участок почвы будет отведен для посадки клубники. После так называемых предшественников почва достаточно обогатится естественным путем нужными питательными веществами и станет намного качественнее и богаче с минеральной точки зрения.

Какие растения нужно выращивать перед клубникой? Прежде всего, это зелень — укроп, шалфей, петрушка, различные салаты. Хорошими предшественниками считаются бобовые культуры — горох, может быть фасоль, бобы. Также можно посадить чеснок, редис, овес или горчицу.

Оцените статью
Добавить комментарий