Какую почву любит морковь?

Какую почву любит морковь?Выращиванием моркови занимаются практически на каждом приусадебном участке, причем для этого не нужно быть профессионалом и обладать огромным багажом знаний! Растя морковь, огородники замечают, что у кого-то урожай хороший, на зависть всем соседям, а у кого-то, как говорится, – «только для себя»! Некоторые даже не подозревают, что причиной всему – грунт, в котором происходит выращивание! Дело в том, что морковь, как и другие культуры прекрасно себя чувствует в одних почвах и категорически не переносит другие, давайте разбираться!

Какую почву любит морковь?

Наиболее подходящими для выращивания моркови считаются супесчаные, песчаные, черноземные почвы. Допускаются небольшие суглинки с нейтральной реакцией. При этом земли при посадке обязательно должны быть глубоко вскопаны или вспаханы на глубину не менее четверти. Только в такой среде корни моркови пойдут стремительно в рост, ведь ничто не будет им мешать.

Любит морковь умеренно влажные почвы, поэтому морковные грядки необходимо периодически поливать. Полив должен быть обильным, но нельзя допускать застоя воды, как и растрескивания поверхности почвы.

Любит морковь почвы ухоженные, без сорняков. Особенно важно высаживать морковь в тех местах, на которых год или два до выращивания произрастали наиболее благоприятные предшественники, а именно капуста различных сортов, тыква, патиссоны, огурцы, кабачки, картофель, салатная зелень и пряности. Хорошей будет морковь после выращивания в почве, в которой до этого росли лук с чесноком, томаты или бобовые культуры, перец и баклажаны.

Хорошо бы еще учесть и то, что морковь особо хорошо произрастает и формирует правильные, крупные корнеплоды исключительно при благоприятном соседстве. Делать морковные грядки желательно вблизи чеснока, лука.

Рекомендуем к прочтению  Почему темнеет картофель после варки?

В каких землях морковь лучше не сажать?

Сея семена моркови на плохо взрыхленных участках, состав почвы которых отличается тяжелыми глинистыми или суглинистыми слоями, нужно понимать, что никакого урожая вы не получите. Это связано с тем, что морковь тут просто-напросто не будет расти!

Плотные слои почвы изогнут и без того тонкие, слабые корнеплоды в разные стороны и придадут им уродливую форму. Не будет расти морковь в земле, где раньше выращивали столовую свеклу.

Как улучшить почву под морковь?

Понимая, что на вашем участке вряд ли вырастет хорошая морковка, попробуйте почву удобрить, внося различные виды питательных компонентов. В первую очередь подходят любые виды минеральных удобрений, подходящих для подкормки моркови. Кроме того, уже с осени в такие почвы вносят большое количество торфа, опилок, перегнившего навоза, и даже компоста. Землю нужно перекопать, добавляя эти вещества.

После первого внесения органических веществ можно сразу заметить, что почва стала более легкой и рыхлой. На следующую весну можно повторить, а после – осенью. Так обрабатывая землю примерно на второй-третий год, на ней можно будет посадить морковь и получить, в принципе, неплохой урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий