Какую почву любят огурцы?

Какую почву любят огурцы?Огурцы – это один из главных овощей в огороде, традиционно выращиваемый практически всеми садоводами. Богатый урожай обеспечивает удачный процесс подготовки к зиме, поскольку консервированные огурчики являются любимым блюдом практически в каждой семье.

Чтобы собрать достойный урожай, необходимо правильно выбрать место на грядке, тщательно подготовить почву и вовремя удобрять ее. От каждого из этих пунктов зависит качество и количество собранных овощей.

Выбор места для посадки огурцов

Как и большинство других культур, огурцы не переносят тень или полутень, для богатого урожая требуется солнечное место. Очень важно, что росло на грядке в прошлом сезоне: многие садоводы предпочитают из года в год сажать одни и те же растения в одном месте, однако такой подход неправильный.

Специалисты рекомендуют чередовать культуры местами. Идеальным вариантом для огурцов станет грядке, где в прошлом сезоне росли лук, капуста, картофель, травы. В таком месте грунт будет рыхлым, с достаточным содержанием перегноя. Следует помнить, что огурцы не переносят плотную почву. Ни в коем случае не стоит организовывать огуречные грядки там, где росли лук, кабачки, тыквы, патиссоны.

Особенности почвы для огурцов

Огурцы предпочитают легкую землю, суглинистую или супесчаную. Если глина плотная, ее необходимо разбавить песком. Почва должна хорошо прогреваться и быть защищена от ветров, которые губительно сказываются на росте огурцов, деформируя грунт.

Важно также оценить кислотность почвы – огурцы не переносят повышенный уровень, предпочтение следует отдавать участкам со слабокислой или нейтральной землей. Чтобы сделать почву оптимальной для выращивания богатого урожая, следует осенью добавить в нее известь, подкапывая в землю на 1 кв.м. примерно 300 граммов. Известь богата кальцием, который нейтрализует кислотность и делает почву пригодной для выращивания разных культур, в том числе и огурцов. Снизить высокую кислотность можно также с помощью мела или золы.

Рекомендуем к прочтению  Как вывести пырей с огорода навсегда?

Подготовка грунта перед посадкой

Готовиться к выращиванию нового урожая огурцов нужно уже осенью: землю необходимо тщательно очистить от остатков растительности, затем распределить по грядке навоз и фосфорно-калийные удобрения. На каждый квадратный метр потребуется до 8 кг навоза. Затем почву нужно перекопать на глубине около 20 см.

Весной земля снова нуждается в фосфорно-калийный удобрениях, а также в азоте, перегное или компосте. Удобрив почву, ее следует снова перекопать на том же уровне, после этих манипуляций земля будет снова готова к выращиванию нового урожая.

Чтобы защитить грядку с огурцами на открытом грунте от ветра, можно вокруг разместить более высокие растения – кукурузу, подсолнух, томаты. Удобно выращивать огурцы на шпалерах – так легче следить за здоровьем куста, поливать, обрабатывать почву, собирать овощи. К тому же, во время сборки урожая не происходит повреждение других листьев, что увеличивает период плодоношения и повышает урожайность.

Оцените статью
Добавить комментарий