Какую почву любят помидоры?

Какую почву любят помидоры?Современному человеку трудно представить, что всего пять веков назад никто в Европе не знали об этом овоще. Сюда он попал благодаря испанцам, которые привезли его семена из Южной Америки. Сегодня насчитывается почти две тысячи сортов помидоров. Мы не представляем свое меню без летнего салата с огурцами и помидорами, шашлыка без кетчупа и борща без густого томата. Как обеспечить семью качественными томатами, выращенными на собственной грядке?

Как выбрать почву для помидоров?

Даже начинающие огородники знают, что культуры нужно чередовать и не высаживать на одном и том же участке. Если этого не делать, то овощ будет накапливать болезни этой культуры. Соответственно, урожай будет плохим, а томаты будут поражены грибковым заболеванием. Поэтому они хорошо будут себя чувствовать на грядке, где до них росли кабачки, морковь, лук, огурцы. А вот если на этом месте были их родственники – пасленовые, то сажать здесь их можно не раньше чем через два года.

Правила выбора почвы для помидоров таковы:

  1. Помидоры не любят почвы с большим количеством органики. Они предпочитают фосфатные, калийные и азотные удобрения.
  2. Теснота им противопоказана, поэтому кусты сажают на расстоянии около 50 см между собой.
  3. Полив должен быть умеренным. Излишняя влага вредит.
  4. Почву для помидоров готовят с осени. Высаживать рассаду следует в рыхлую и хорошо прогретую почву – слабокислую или нейтральную.
  5. Томаты высаживают как на открытых грядках, так и в теплицах. В грунт следует сажать растения, которые достигли высоты не менее 20 сантиметров и имеют крепкие развитые корни. Пересадку лучше проводить в пасмурную погоду или вечером.

Что может помешать урожайности?

Скажите, что вредители? Да, но в большинстве случаев хороший процент урожая зависит от правильного ухода за помидорами.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкармливать антуриум?

Сажать томаты лучше в низинах, где почва быстрее питается грунтовыми водами. Если вода долго будет застаиваться в лунках, это приведет к тому, что растения начнут болеть. Горизонтальная посадка является залогом того, что помидоры начнут раньше давать плоды. Если будете использовать опоры или подвязку для томатов, то между ними должно быть расстояние около 110 сантиметров.

Когда наступит период цветения, подкармливайте растения раз в 12 дней. Рассаду следует поливать каждый день, пока она не укоренится. Когда заметили, что листья желтеют, знайте, что помидорам не хватает азота. Их нужно срочно подкормить или полить отваром из крапивы. Листья красного цвета говорят о том, что почва достаточно кислая, а томаты нуждаются в фосфоре. Мало плодов, которые очень медленно растут? Удобрите кусты калием.

Если плоды начали чернеть, то это значит, что почва слишком влажная. Помидоры, пораженные гнилью, следует немедленно удалить с грядки. Листья стали дырявыми и погрызенными? На растении поселился вредитель – овощной совок. Нужно потрусить куст, чтобы гусеницы упали на землю, и потом собрать их. Черные пятна на томатах – признак фитофторы. Пострадавшие плоды выбрасываем, а помидорные кусты опрыскиваем настоем чеснока или марганцовки.

Если решили посадить на дачном участке помидоры, обратитесь за консультацией к опытным овощеводам и возьмите на заметку изложенные рекомендации!

Оцените статью
Добавить комментарий