Какую рассаду сажать в феврале?

Какую рассаду сажать в феврале?Несмотря на то, что за окнами февраль и лежит снег, многие садоводы-огородники задумываются о том, а что можно сажать из овощей и цветов на рассаду?

Посадка овощей на рассаду в феврале

При посеве семян разных овощей нужно учитывать срок всходов и то, в каком возрасте растения нужно будет пересаживать в открытый грунт или теплицу. Исходя из этого, можно примерно определить срок посева каждой овощной культуры.

  1. Перец болгарский и горький. Поскольку его пересаживают на постоянное место в теплицу, когда растению будет 70-80 дней, высевать его нужно в феврале. Учитывая, что всходы перца прорастают около недели, оптимальный срок посева – 12-20 февраля.
  2. Баклажаны. В парник рассаду этого овоща нужно высаживать в возрасте 60-70 дней. Также для определения срока посева баклажанов нужно учесть, что всходят ростки через 10 дней. То есть получается, что для получения качественной рассады баклажаны высаживать следует в промежутке между 18 и 25 февраля (в зависимости от сорта).
  3. Лук-репка. До посадки на грядку рассада лука-репки из чернушки должна иметь возраст 60 дней. С учетом того, что промытые семена проклевываются на 5 сутки, высевать семена нужно 24-28 февраля.
  4. Лук-порей. Рассада этой культуры растет достаточно долго, к тому же нужно учитывать, что лук-порей не боится холодов, поэтому высаживать в открытый грунт можно уже с середины апреля (если климат позволяет). Всходы появляются спустя 10 дней после посева. Семена можно высевать с середины февраля.
  5. Сельдерей. Особенно важно своевременно вырастить рассаду корневого сельдерея, поскольку растение отличается длинным сроком созревания. Высадка готовой рассады проводится в середине мая, когда ей уже будет 70-80 дней. Для того чтобы появились всходы, потребуется 9 дней. Получается, что высевать сельдерей нужно, начиная с 10-15 февраля.
  6. Картофель. Если вы планируете получить рассаду картофеля из семян, высевать его нужно с середины февраля.
  7. Земляника садовая. В принципе, землянику можно высевать с конца зимы и до середины лета. Однако наиболее крепкие и здоровые кустики получаются при раннем посеве. Некоторые сорта садовой земляники при посеве в феврале уже в текущем году порадуют первыми ягодками. Кроме того, ранний посев позволяет отобрать самый лучший посадочный материал, отбраковав неудачные экземпляры.
Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у рассады баклажан

Последняя декада февраля считается началом садоводческих работ. Многие культуры уже можно высевать на рассаду: позднеспелые и среднеспелые сорта томатов, сладкий перец, черешковый сельдерей.

Что еще можно сеять в феврале? Конечно же, рассаду цветов! Февраль – это основная пора посева цветов, если нужно получить рано цветущие растения.

Посадка цветов на рассаду в феврале

Что можно посеять из цветов в феврале? Это могут быть однолетние, двулетние растения, а также многолетники. Рассмотрим их подробнее.

Из однолетних высевают лобелию, цинерарию, вербену, все сорта петунии, бегонии, высевают семена гвоздики Шабо. Из двулетников и многолетников в это время можно сеять на рассаду виолу, декоративный люпин, анютины глазки, разные виды примул, маргаритки, дельфиниум и хризантемы.

После предварительной стратификации высевать в феврале можно такие растения как аквилегия, купальница, горечавка (бесстебельная и весенняя), княжики, рутовники, фиалки, ариземы, кодонопсисы, колокольчики, проломники, некоторые виды клематисов, ирисов, джефферсонии. Также в начале февраля можно высеять стратифицированные семена лаванды, примул и прострелов.

Примулы отличаются растянутым сроком всхожести, поэтому их рекомендуют высевать с первой декады февраля. Семена большинства многолетников имеют плотную оболочку, поэтому всхожесть у них месяц и более. Посев в феврале позволит гарантировано получить здоровое растение к сезону. Для комнатного выращивания на рассаду в феврале можно высеять фуксии, пеларгонии, бальзамины, острый перец.

Это далеко неполный перечень овощных и цветочных культур, семена которых можно начинать сеять с конца зимы. Прежде чем высевать понравившееся растение, обязательно посмотрите срок всхожести, особенности роста и сроки пересадки на постоянное место.

Оцените статью
Добавить комментарий